Новости

30.04.2017 10:10  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС присоединилась ко всероссийской экологической акции «Зеленая Весна»

28 апреля атомград Десногорск принял участие во всероссийской экологической акции «Зеленая весна», инициированной неправительственным фондом имени Вернадского. По предложению Смоленской АЭС в этом году к ней также присоединились предприятия, организации и жители столицы региона во главе с Управлением Росприроднадзора по Смоленской области. Таким образом, в Год экологии «Зеленая Весна» на Смоленщине стала мероприятием регионального масштаба.

Десногорцы вышли на уборку города, чтобы подготовить его к празднованию 1 мая и Дня Победы. В экологическом субботнике приняли участие более 700 работников и ветеранов Смоленской АЭС, предприятий и учреждений Десногорска.


Штаб под председательством директора Смоленской АЭС Павла Лубенского и главы Десногорска Андрея Шубина определил фронт работ и оценил степень готовности к их выполнению. После этого трудовой десант приступил к работе. Очищали от прошлогодней листвы и мусора дороги и тротуары, лесопарковую зону и набережную водохранилища, площадку в районе «Скалодрома», облагораживали прилегающие к ним территории.

Все участники «Зеленой весны» отметили важность проведения экологических субботников. Они не только приносят пользу городу, окружающей среде, но и объединяют всех десногорцев.

«Для старшего поколения – это замечательный повод встретиться, пообщаться, вместе потрудиться и внести свой вклад в благоустройство нашего города, - говорит Раиса Злакоманова, председатель Совета ветеранов САЭС. – Субботники - хорошая традиция, объединяющая молодежь и старшее поколение».

«Это здорово, что мы сообща приводим наш город в порядок и своим примером показываем подрастающему поколению, что нужно к нему относиться с любовью, поддерживать в чистоте», - считает начальник цеха вентиляции Павел Пименов.
«Порадовало, что мусора в этом году собрали гораздо меньше по сравнению с прошлым, - говорит Степан Ершов, член организации молодых атомщиков САЭС. – Отрадно, что люди стали бережнее относиться к природе».

В канун празднования Первомая и Дня Великой Победы особую атмосферу на субботнике создавал ансамбль ветеранов Смоленской АЭС «Гармония», исполняя песни военных лет.
Весь намеченный объём работ был выполнен качественно и в срок. Заместитель директора Смоленской АЭС Левон Искандарян от имени руководства станции выразил благодарность всем десногорцам, принявшим участие в наведении порядка в городе.

«Все сработали отлично! – подчеркнул Левон Иванович. - В очередной раз убедился, что ни снег, ни дождь нам не помеха. Наши люди сознательные и понимают важность той работы, которую мы сегодня сообща все проделали».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС.


Возврат к списку