Новости

09.12.2014 11:20  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленскую АЭС посетили представители Владимирской области

5 декабря Смоленскую АЭС посетили учителя физики, представители депутатского корпуса и журналисты Владимирской области. В рамках экскурсии педагоги познакомились с историей предприятия и технологиями. Большое впечатление на них произвели масштабы производства, отличное состояние оборудования, чёткость и слаженность действий работников станции.

«Вне всяких сомнений на Смоленской АЭС приняты все меры, для того, чтобы обеспечить безопасность атомной станции, надёжность работы оборудования и грамотность персонала, - отметила после посещения Смоленской АЭС обозреватель владимирской газеты «Призыв» Марина Сычева.

Подобные визиты проводятся в разных городах России в рамках проекта Госкорпорации «Росатом» «День учителя на объектах атомной отрасли». Встреча в Десногорске была проведена совместно с информационными центрами по атомной энергии Смоленска и Владимира.

«Экскурсия на АЭС поможет донести до моих учеников все достоинства атомной станции по сравнению с другими видами электростанций и настроить учащихся на получение специальностей, связанных с энергетикой», – поделилась своими впечатлениями Ольга Загоруйко, учитель физики школы № 6 города Киржач.

Как отметила депутат Законодательного Собрания Владимирской области Галина Финашина, на границе Владимирской и Нижегородской областей запланировано строительство атомной станции, поэтому гостей особенно интересовали вопросы безопасности и надёжности АЭС, и её взаимодействия с городом и регионом.

«Атомная станция является локомотивом, который тянет за собой другие отрасли промышленности», – заверил гостей из Владимира заместитель начальника Управления информации и общественных связей Михаил Хоботов. Он рассказал об успешном взаимодействии атомной станции и города-спутника и многочисленных социальных проектах, реализуемых в регионе присутствия АЭС.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку