Новости

17.10.2014 15:23  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС изучает рынок современных средств индивидуальной защиты

На Смоленской АЭС прошел семинар, посвященный современным средствам индивидуальной защиты. Презентацию своей продукции специалистам атомной станции и подрядных организаций провели представители компании «Восток-Сервис» - крупнейшего в России и Европе разработчика и производителя средств индивидуальной защиты.

«На Смоленской АЭС полным ходом идет строительство объектов по обращению с отработанным ядерным топливом и отходами производства, в ближайшее время начнется сооружение САЭС-2. А вместе с этим растут потребности в современной спецодежде и средствах индивидуальной защиты, от которых напрямую зависят безопасность, здоровье и производительность труда работников. При выборе СИЗ как для персонала САЭС, так и для наших подрядных организаций мы должны ориентироваться, прежде всего, на качество продукции, ее безопасность и надежность», - утверждает главный инспектор станции Рамиль Галиев.

Представители компании «Восток-Сервис» продемонстрировали современные образцы страховочных и удерживающих систем для выполнения высотных работ, а также комплексную защиту сварщика – спецкостюмы, обувь, сварочные щитки, СИЗ для органов дыхания. Они успешно зарекомендовали себя на предприятиях различных отраслей промышленности: нефтяной, газовой, металлургической и др.

«Наши страховочные системы выполнены из современных высокопрочных материалов, они удобны и комфортны для работы, позволяют обеспечить надежную защиту персонала, а также способствуют большей эффективности труда, - утверждает эксперт «Восток-Сервис» Василий Зудин. – Также мы продемонстрировали коллегам нашу инновационную разработку – костюм сварщика «Зевс-3», обладающий высокой стойкостью к воздействию искр и окалины, капель расплавленного металла. Фронтальная сторона костюма стойка к прожиганию в течение 750 секунд. Таких гарантий не дает ни одна компания в России».

Участники семинара получили не только возможность увидеть новые средства защиты, но и опробовать на себе: примерить страховочные привязи, а также во время практического занятия по наплавке металла испытать степень защиты и удобство костюмов сварщиков.

Как отметили после пробных испытаний сварщики САЭС Игорь Бессарабов  и Сергей Назаров, спецодежда очень комфортная и на практике показала мощную защиту от искр и окалин, капли, попадающие на костюм.

«Превзошли все ожидания защитные щитки! Они очень удобные, дают хорошее качество затемнения, которое равномерно срабатывает по всей площади, шов хорошо видно. Их применение положительно скажется на качестве и скорости выполнения работы», - делится впечатлениями Игорь Бессарабов.

Образцы СИЗ были переданы для тестирования в подразделения и подрядные организации Смоленской АЭС. Как отметил главный инспектор станции, если испытания дадут положительные результаты, то средства индивидуальной защиты компании «Восток-Сервис» будут рекомендованы к применению на Смоленской АЭС и в ее подрядных организациях.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.




Возврат к списку