Новости

09.09.2014 15:20  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

В Десногорске прошёл День памяти в рамках регионального проекта «Связь поколений»

Смоленщина – героическая земля. Долг живущих на ней сегодня – чтить память людей, которые ценой своей жизни защитили нашу Родину и передавать эту память молодым поколениям. Для этого был создан проект «Связь поколений». Под его эгидой в городах Смоленской области проводятся Дни памяти. Город атомщиков – Десногорск уже второй год принимает в проекте самое активное участие.

В этом году День памяти начался в Десногорске в храме «Всех скорбящих Радосте». С христианскими и военными почестями в последний путь проводили солдат, погибших на смоленской земле, и до недавнего времени числившихся в списках пропавших без вести. Их останки и медальоны с именами подняли бойцы поисковых отрядов. Директор областного поискового объединения «Долг», руководитель Вахты Памяти 2014 года Нина Куликовских уверенна, что бойцы поисковых отрядов и есть одна из связующих нитей, которая соединяет поколения.

Поисковые отряды Десногорска – неизменные участники всех поисковых экспедиций. «В Десногорске я впервые столкнулась с корпоративным отрядом, который был создан на атомной станции, что стало примером для всех остальных атомщиков, - делится Нина Куликовских. – Я всегда с гордостью говорю, что наша Смоленская АЭС была первой, что учителями стали смоляне. Они обучали и проводили семинары. Какие бы мероприятия не проходили – всероссийские или региональные, мы всегда видим присутствие атомной станции, поддержку и заботу руководства предприятия».

Завершился День памяти на центральной площади Десногорска, где горожане и гости смогли принять участие в создании большого альбома с фотографиями военных лет, найти сведения о пропавших без вести в годы войны родных в специальной архивной базе данных, сфотографироваться в военной форме в импровизированном фотоаталье. Дети с удовольствием посетили мастер-классы по складыванию журавликов из бумаги и отведали блюда полевой кухни.


В этом году Вахта Памяти проходит во всех районах Смоленской области. По данным на 1 августа проведено 29 экспедиций, в которых приняли участие 1996 участников. Подняты останки 1737 солдат. Установлено 127 имен красноармейцев.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку