Новости

27.12.2014 18:51  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Атомщики заботятся о сохранении семейных традиций

26 декабря в центральном парке г. Рославля состоялось открытие памятника Петру и Февронии Муромским, проект установки которого стал победителем конкурса социальных проектов фонда «Ассоциации территорий расположения атомных электростанций».

Глава муниципального образования «Рославльский район», председатель Рославльской районной Думы Александр Иванов выразил благодарность от имени жителей Рославля концерну «Росэнергоатом», Смоленской АЭС и лично ее директору, депутату Смоленской областной Думы Андрею Петрову за поддержку и помощь при реализации этого проекта.

- Супружеский союз Петра и Февронии является примером христианского брака, - рассказал на открытии Александр Михайлович. -  Памятник святым будет не только украшать наш парк, но послужит примером для наших жителей и всего молодого поколения.

- Очень важно, что сегодня мы наконец-то возвращаемся к своей истории, своим традициям, когда семья для нас является основой, откуда мы черпаем силы, - уверен директор Смоленской АЭС Андрей Петров. – К памятнику будут приходить новобрачные, которые конечно поклонятся Петру и Февронии и попросят помощи в организации семьи, сохранении любви и верности друг другу на протяжении всей жизни.

Со словами благодарности и добрыми напутствиями выступили на открытии скульптурной композиции Геннадий и Людмила Кореньковы – жители Рославля, состоящие в браке более 50 лет, освятил памятник настоятель храма Рождества пресвятой Богородицы.

Памятник святым был выполнен на Смоленском литейном заводе, его автором является смолянин Максим Мухаев. Первый памятник Петру и Февронии - «Союз любви - мудрый брак» - появился к празднованию Дня Петра и Февронии 8 июля 2008 года на их родине - в Муроме. На сегодняшний день в разных городах России установлено более четырех десятков скульптур.

Князь Пётр и княгиня Феврония жили в Муроме в начале XIII столетия. Они правили в городе с 1204 по 1228 годы, а также вошли в народные сказания в качестве примера супружеской любви и преданности, мудрости и благочестия.


Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.


Возврат к списку