Новости

09.05.2015 13:41  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

«Зеленая Весна -2015»

Смоленская АЭС присоединилась к Всероссийской экологической акции «Зеленая Весна-2015», которая второй год проводится под эгидой неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

Более тысячи человек – представители подразделений атомной станции, подрядных организаций, городских предприятий и учреждений, общественных организаций, ветеранского и молодежного движения - 8 мая приняли участие в общегородском субботнике по наведению чистоты и порядка в Десногорске в преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы.

Напомним, что генеральная уборка города, финальным аккордом которой стал общегородской субботник, стартовала в середине марта. За это время был выполнен большой объем работы по очистке городских улиц от прошлогодней листвы, сухих порослей, песка и земляной насыпи, облагораживанию и озеленению придомовых территорий и памятных мест.

- Сегодня город находится в очень хорошем состоянии, - отметил директор Смоленской АЭС Андрей Петров, - поэтому основное внимание уделяем наведению чистоты в лесопарковых зонах, на Тропе здоровья, чтобы горожане могли здесь отдыхать и прогуливаться с детьми. – Очень важно, что объединив усилия, все вместе мы в преддверии Великой Победы с удовольствием приводим в порядок наш родной и любимый город.

В каждом из 11 секторов города работа кипела с бодрым настроем.
- Хороший день, солнце, мы все с прекрасным настроением наводим красоту в нашем городе, чтобы к празднику все было прекрасно, - делится бухгалтер САЭС Маргарита Кужукина.

«Бой» мусору дали по всем фронтам, даже самым трудоемким.

- Политсовет местного отделения партии «Единая Россия» принял решение участвовать в общегородском субботнике. Мы выбрали самые сложные участки. Убираем лесопарковую территорию от бревен и сучьев, чистим спортивную «Тропу здоровья», - рассказывает секретарь местного отделения регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Терлецкий. - В настоящее время субботники по уборке территории города Десногорска и прилегающей лесопарковой зоны являются не разовыми, а системными. В них с каждым годом участвует все больше предприятий, общественных организаций. Люди, поучаствовав в субботниках, начинают бережнее относиться к своему городу, активнее участвовать в общественной жизни, беречь природу. Начинают объединяться вокруг добрых дел.

На берегу водохранилища и в лесу близ «скалодрома», излюбленном месте отдыха горожан и гостей города, «орудовали» молодежные организации Смоленской АЭС и других учреждений города.

- Второй год организация молодых атомщиков убирает лесную зону около тренировочной площадки «скалодром», - рассказывает ведущий инженер цеха централизованного ремонта Степан Ершов, - мусора здесь всегда очень много, каждый год мы вывозим по нескольку тракторов. Хотелось бы обратиться к людям, чтобы они не мусорили там, где отдыхают.

На протяжении всего субботника праздничное настроение коллективов поддерживал ансамбль «Гармония» Совета ветеранов Смоленской АЭС.

Все мы в ожидании 9 мая, прекрасного праздника, - говорит ветеран Смоленской АЭС, солист ансамбля «Гармония» Тамара Аникина. - Прошло 70 лет, а люди чтут, помнят и будут всегда помнить этот день, что мы выиграли войну. Это счастье, что еще живы наши ветераны и могут рассказать нашим детям, как далась нам Победа, которая останется в веках.

На субботнике не забыли и о молодом поколении десногорцев.

Как отметил депутат горсовета, начальник цеха вентиляции Смоленской АЭС, Павел Пименов, жители первого микрорайона выступили с просьбой установить спортивные комплексы для детей и подростков.

- На сегодняшний день при поддержке десногорского отделения «Единой России» и профсоюзного комитета у нас появилась возможность претворить эту идею в жизнь, - отметил Павел Александрович, - в первом микрорайоне на площадках 12 и 15 домов устанавливаем необходимый для тренировок инвентарь, чтобы молодежь могла оттачивать на нем свои спортивные навыки.

В завершение субботника Глава администрации муниципалитета Вячеслав Седунков поблагодарил всех жителей, которые проявили активную жизненную позицию и внесли свой вклад в облагораживание города и призвал всех ценить чужой труд и поддерживать чистоту.

- К самому главному празднику этого года – 70-летию Великой Победы – Десногорск приходит в чистый, опрятный, веселый и нарядный вид, - подчеркнул он.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.


Возврат к списку