Новости

28.02.20 9:28  Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

Росатом и Ростовская область подписали протокол о реализации в 2020 году соглашения о сотрудничестве

27 февраля 2020 года на IV Форуме городов атомной промышленности был подписан протокол о реализации в 2020 году соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Ростовской области. 
Документ подписали генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и губернатор региона Василий Голубев. 

Соглашение предусматривает строительство центра единоборств, общеобразовательной школы на 600 мест, приобретение автомобилей скорой помощи. Так же в Волгодонске планируют поэтапно внедрить цифровую платформу «Умный город» и дополнительно рассмотреть вопрос о выделении в 2020 году средств на приобретение современных автобусов. 

«Росатом - давний партнёр Ростовской области. Ещё в 2015 году мы заключили соглашение о сотрудничестве. В его рамках Госкорпорация «Росатом» направляет в бюджет Ростовской области дополнительные налоговые отчисления. Правительство региона, в свою очередь, реализует мероприятия по инфраструктурному и социально-экономическому развитию Волгодонска, - подчеркнул Василий Голубев. - Наша общая с Госкорпорацией задача – поддержка и развитие городов, где размещены предприятия атомной энергетики. Мы должны сделать всё возможное для стабильного развития и комфортного проживания людей». 
 
Для справки: 
За два последних года в рамках предыдущих соглашений между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Ростовской области был реализован целый ряд социально-значимых проектов. Например, были оснащены уникальным оборудованием диагностическое отделение медицинского городка и другие объекты города Волгодонска. Ростовская АЭС имеет непосредственное отношение к реализации социальных программ в городе Волгодонске. Именно благодаря дополнительным налогам, которые Госкорпорация «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом» и атомная станция перечисляют Ростовской области, становится возможным реализация важных социальных проектов.


Возврат к списку