Новости

19.02.20 15:17  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На энергоблоке №2 Ростовской АЭС стартовала сборка реактора

На энергоблоке №2 Ростовской АЭС в рамках ремонта специалисты приступили к сборке важнейшего элемента энергоблока – реакторной установки.

Напомним, что 2-ой энергоблок был выведен в плановый ремонт в начале февраля 2020 года в целях дальнейшего повышения надежности его эксплуатации. В работах задействовано свыше 1 000 специалистов, в т.ч. подрядных организаций («Атомэнергоремонт», «Корпорация АК «ЭСКМ»). Они уже выполнили весь необходимый объём работ на реакторной установке, в частности, частичную выгрузку тепловыделяющих сборок (ТВС), провели ремонт основного и вспомогательного оборудования, а также систем безопасности. 

В настоящее время на 2-ом энергоблоке осуществляется капитальный ремонт цилиндра низкого давления паротурбинной установки, средний ремонт турбогенератора с выводом ротора и ремонт основного оборудования турбинного отделения.

Весь комплекс ремонтных работ на энергоблоке №2 планируется выполнить на сутки раньше – за 35 суток вместо 36-ти - в рамках оптимизации сроков ремонта. Таким образом, за одни дополнительные сутки работы энергоблок выдаст потребителям Юга России порядка 25 млн кВтч дополнительной электроэнергии, что сопоставимо с сжиганием 12 тыс. тонн угля на тепловой электростанции. 

Главнй инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов: «В 2019 году по такому же принципу были сокращены на 5,5 суток сроки ремонтной кампании по отношению к целевому уровню, что позволило дополнительно выработать 137 млн кВтч электроэнергии. Это сопоставимо с потреблением г. Волгодонском электроэнергии в течение 9-ти месяцев, или, например, с трехмесячным обеспечением электроэнергией Республики Калмыкия».  

Планово-предупредительные ремонты – это стандартные процедуры, проводимые на энергоблоках всех российских АЭС с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования для гарантированной безопасной выработки электроэнергии.

В настоящее время доля Ростовской АЭС в выработке Объединённой энергосистемы Юга составляет около 30%. В состав энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, по семи линиям напряжения 500 кВ и 4 линиям напряжением 220 кВ. Каждая третья лампочка в регионе питается энергией самой южной из российских атомных станций.

В настоящее время энергоблоки №1, №3, №4 Ростовской АЭС работают в нормальном режиме. Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – в 2018 г. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку