Новости

13.01.20 14:28  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: определены кандидаты для участия в чемпионате профмастерства REASkills - 2020

Кандидаты для участия в дивизиональном чемпионате профессионального мастерства REASkills - 2020 в компетенции «Лабораторный химический анализ» были выбраны по итогам финального отборочного этапа, состоявшегося в химическом цехе Ростовской АЭС. В  нём приняли участие три лаборанта химцеха атомной станции. 

В результате конкурсантом определена Юлия Шадяк, лаборант химического анализа 6 разряда, а экспертом чемпионата - Александрина Бунеева инженер-химик группы реакторного отделения и спецводоочистки водно–радиохимической лаборатории химцеха (РО и СВО ВРХЛ ХЦ).

Юлия Шадяк окончила Южный федеральный университет в г. Ростове-на Дону по специальности «биоэкология». «При подготовке к чемпионату я выкладывалась по максимуму, внимательно слушала своего наставника, штудировала дополнительную техническую литературу. Приятно осознавать, что моих навыков хватает для бóльших достижений в профессии», - отмечает Юлия.

Свою деятельность в конкурсе профессионального мастерства по компетенции «Лабораторный химический анализ» Александрина Бунеева начала в 2017 году, принимала участие в качестве эксперта соревнований REASkills-2017, в чемпионате профессионального мастерства госкорпорации «Росатом» «AtomSkills-2017». «Участие в конкурсах – это большая школа практики и опыта, возможность оценивать себя по международным стандартам WorldSkills. Потенциал в атомной отрасли очень высокий. Стоит задача не просто сохранить его, но постоянно поднимать планку для совершенствования и развития», - подчеркнула Александрина Бунеева. 

Чемпионат REASkills призван повысить уровень квалификации рабочих и инженерных кадров до современных отечественных и международных требований, совершенствовать профессиональное мастерство. Состязания сильнейших специалистов Электроэнергетического дивизиона госкорпорации «Росатом» по номинации «Лабораторный химический анализ» пройдут в феврале на Балаковской атомной станции (Саратовская область).

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 Ростовской АЭС введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – в 2018 г. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку