Новости

24.10.19 13:03  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС прошла общестанционная противопожарная тренировка с участием МЧС России

На Ростовской АЭС (г. Волгодонск) состоялась совместная с МЧС России общестанционная противопожарная тренировка.

Взаимодействие при выполнении оперативных, поставленных в ходе мероприятия задач, отработали персонал смены «Б» атомной станции и личный состав спецотдела №9 ФГКУ «Специальное управление ФПС №72 МЧС России», которое обеспечивает пожарную безопасность РоАЭС.

Тренировка прошла на центральном щите управления (ЦЩУ) атомной станции, откуда осуществляется общая координация работы энергоблоков, всех общестанционных систем.
В сценарный ход тренировки входили развёртывание пожарной и аварийно-спасательной техники, проверка знаний оборудования, инструкций, путей эвакуации, умелое использование навыков эффективной коммуникации.

«Это совместное мероприятие входит в систему многопрофильной подготовки и обучения личного состава объектового подразделения Федеральной противопожарной службы России и оперативного персонала атомной станции. И это также формирование волевых качеств и психологической устойчивости специалистов при нештатной ситуации», - отметил начальник специального отдела №9 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России» Павел Надеев.

В ходе тренировки персонал действовал быстро, грамотно и слаженно, что позволило успешно справиться с поставленными задачами.

В ходе тренировки энергоблоки Ростовской АЭС работали в штатном режиме, никакого вмешательства в их работу, связанного с тренировкой, не проводилось.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок  №1 Ростовской АЭС введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 2018 г.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку