Новости

24.06.19 17:03  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: бал выпускников Волгодонска претендует на получение гранта Росатома

В Волгодонске прошёл общегородской бал выпускников. Для них была подготовлена большая праздничная программа, начало которой было положено у информационного центра Ростовской АЭС. 
С напутственными словами к будущим студентам обратилась депутат Законодательного Собрания Ростовской области, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко. «Наш город – Атомград, на территории которого функционируют предприятия четырёх дивизионов Госкорпорации «Росатом». Только мы, в Волгодонске, в полной мере производим оборудование для атомной станции, эксплуатируем его, ведём монтаж и ремонт. И эта наша уникальность закреплена в ваших победах, в ваших знаниях. Это вам завтра продолжать победоносные страницы нашего города, а Росатом вас ждёт, и яркой звездой освещает вам путь», - отметила Валентина Руденко.

Руководитель специализированной организации промышленного кластера атомного машиностроения, Заслуженный машиностроитель РФ Николай Кривошлыков подчеркнул, что в настоящее время машиностроительный и атомный кластеры нуждаются в высококвалифицированных специалистах. «Во всём мире активно идёт развитие атомной энергетики. Росатом ведёт строительство атомных станций во многих странах. И в нашем городе для вас открываются большие перспективы», - сказал Николай Кривошлыков

Более пятисот выпускников всех школ города продолжили мероприятие праздничным шествием от информационного центра АЭС до площади ДК им.Курчатова, где их встретили первые лица Волгодонска и директора школ. Вчерашние школьники выпустили в небо сотни разноцветных воздушных шаров, как символ окончания последнего школьного года.

В большом зале дворца культуры для виновников торжества был подготовлен концерт с участием творческих коллективов города. Лучшие ученики были отмечены благодарственными письмами за успехи в обучении, спорте, творчестве и общественной деятельности. Трое из них получили сертификат на премию главы администрации и памятный знак «Гордость Волгодонска».

Волгодонск, как участник проекта «Школа Росатома», может  получить грант в размере одного миллиона рублей на проведение  общегородского Дня знаний, если его бал выпускников будет признан лучшим.  На конечный результат конкурса можно повлиять каждому неравнодушному, отдавшему свои голоса за Волгодонск. На сайте проекта «Школа Росатома» www.rosatomschool.ru будут размещены видеоролики городов – участников, победа в зрительском голосовании принесёт Волгодонску дополнительные баллы.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку