Новости

14.05.19 15:46  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: представители Росатома и образовательных учреждений Волгодонска обсудили подготовку кадров для отрасли

В информационном центре Ростовской АЭС состоялся «круглый стол» с предприятиями – партнёрами Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ на тему «Пути обеспечения предприятий дивизионов Госкорпорации «Росатом» высококвалифицированными кадрами. Задачи образовательных организаций и предприятий по привлечению талантливой молодёжи для работы в атомной отрасли». В круглом столе приняли участие представители НИЯУ МИФИ, Ростовской АЭС, АО «Атоммаш» и «Волгодонскатомэнергоремонт». 

По словам участников, «круглый стол» проводится в интересах экспортоориентированной политики госкорпорации «Росатом». Депутат Законодательного собрания Ростовской области, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко рассказала, что в настоящее время Госкорпорация ведёт масштабную экспортоориентированную политику на мировом рынке. Запланировано строительство 36 энергоблоков за рубежом и их комплексное обслуживание, включая поставку оборудования, обеспечение производственного процесса высококвалифицированными кадрами. Заказ на молодых специалистов для объектов атомной отрасли, в том числе для строящихся АЭС вне России на 2020 год – 3,5 тысячи человек. «И это должны быть выпускники, нацеленные на результат и готовые к ответственности за свою работу в условиях современных требований», подчеркнула Валентина Руденко. Новые технологии и компетенции на производстве, модернизация оборудования, современные конструкторские решения, цифровизация, выход на международные рынки требуют постоянного повышения квалификации персонала, углублённого знания английского языка. Эти тенденции учли в ВИТИ НИЯУ МИФИ, на базе которого в 2015 году создан Ресурсный центр по  практико-ориентированному обучению российских и зарубежных специалистов. 

«Кадровые вопросы напрямую связаны со стабильностью атомной отрасли, ее  безопасностью. Поэтому мы крайне заинтересованы привлекать в отрасль талантливую молодёжь и всячески будем способствовать новациям и инициативам в подготовке специалистов», - отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.  

Участники «круглого стола» отметили необходимость усиления работы по профессиональной ориентации. С этой целью необходимо повысить количество школьных кружков технической направленности, оснастить современным оборудованием кабинеты технологии, постоянно увлекать  детей физикой, наукой, способствовать углублённым занятиям техническим английским языком. А также провести большое родительское собрание, чтобы предоставить родителям выпускников, заинтересованным в выборе профессий своих детей,  всестороннюю информацию о потребностях Росатома в кадрах, в том числе для зарубежных АЭС, о социальных льготах и гарантиях для работников атомной отрасли и карьерных возможностях для выпускников «атомных» вузов. 

«Мы должны сконцентрировать усилия над решением государственной задачи по закрытию «кадрового голода» в технических специалистах. И это будет наш вклад в развитие экономики страны», - сделала акцент в  своём выступлении  начальник управления образования г. Волгодонск Татьяна Самсонюк.

В круглом столе приняли участие депутат Законодательного собрания Ростовской области, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко; заместитель директора по управлению персоналом филиала Ростовской АЭС Михаил Рябышев; директор по операционной деятельности филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск Максим Жидков; заместитель генерального директора Ростовского филиала АО «РостовАтомтехэнерго»  Виктор Скворцов; директор «Волгодонскатомэнергоремонт» - филиала АО «Атомэнергоремонт» Сергей Беседин; начальник отдела развития персонала Ростовской АЭС Ульяна Плотникова; начальник управления образования г. Волгодонск Татьяна Самсонюк; руководители общеобразовательных организаций города профессорско-преподавательский состав ВИТИ НИЯУ МИФИ.
   
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку