Новости

24.04.19 17:32  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: состоялась традиционная встреча представителей общественной организации «Ликвидатор» с руководством города и атомной станции

В информационном центре Ростовской АЭС состоялась встреча членов городской общественной организации инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф «Ликвидатор» с руководством города Волгодонска и атомной станции. 

Встреча началась с просмотра отрывка документального фильма из цикла «Солдаты Чернобыля», созданного при финансовой поддержке концерна «Росэнергоатом», который стал своеобразным мостом в прошлое – в день трагедии, случившейся 33 года назад. 

Собравшиеся отмечали значимость вклада жителей Волгодонска, в том числе  и работников АЭС, для ликвидации аварии и особую важность памяти поколений о героях-чернобыльцах. «Ценою здоровья, а порой и жизни тысяч человек удалось заметно сократить возможные последствия. Именно вы остановили бедствие, и угроза масштабного распространения радиационного заражения миновала. Благодарю всех, кто пришёл на встречу, а также тех, кто по состоянию здоровья не смог присутствовать здесь сегодня, за самоотверженность, силу духа и ответственность за жизнь будущих поколений», - отметил в своем выступлении и.о. главы администрации Волгодонска Виктор Потапов. 

Волгодонская городская общественная организация «Ликвидатор» на протяжении многих лет результативно взаимодействует с органами власти и отстаивает интересы всех категорий «чернобыльцев». При активном участии Ростовской атомной станции оперативно решаются важнейшие проблемы ликвидаторов – связанные с поддержанием здоровья и лечением. Сертификат на один миллион рублей для лечения, оздоровления и проведения сложных диагностических процедур вручил лидеру ликвидаторов Александру Фомину и.о. директора Ростовской АЭС Александр Нежеря.  

Вспоминая 26 апреля 1986 года, Александр Нежеря подчеркнул: «Этот день показал всему миру, насколько ответственно мы должны относиться к атомной энергетике и насколько надёжно мы должны обеспечивать безопасность АЭС. Мы извлекли уроки. Внедряем новейшие технологии на производстве для обеспечения безопасности». 
Во время мероприятия были вручены награды и подарки «чернобыльцам» от администрации Волгодонска, Волгодонской городской думы и Ростовской АЭС. 
Митинг, посвящённый Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, состоится в Волгодонске 26 апреля у памятного знака «Участникам ликвидации  последствий радиационных катастроф».

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку