Новости

26.02.19 13:07  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: волгодонские атомщики приняли участие в мероприятиях, посвящённых Дню защитника Отечества

22 февраля в войсковой части 3504, охраняющей Ростовскую атомную станцию, прошёл торжественный митинг, посвящённый Дню защитника Отечества и 32-й годовщине со дня образования подразделения. 

Обращаясь к военнослужащим, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников сказал: «Служить Родине, защищать её всегда было честью и достоинством для самых лучших граждан России. И вы - самые лучшие – честь и гордость нашей страны. Я вам желаю служить с честью и спокойных вам дней и ночей на работе по охране Ростовской атомной станции». 

Андрей Сальников вручил командиру войсковой части 3504 Вячеславу Печеневскому серебряную медаль Концерна «Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций» и наградил Почётными грамотами директора Ростовской АЭС наиболее отличившихся военнослужащих.

23 февраля поздравления с Днём защитника Отечества принимал личный состав войсковой части 75392. Её командир Анатолий Столбинский получил Благодарность Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом». Ещё пять военнослужащих удостоились Почётных грамот директора Ростовской АЭС.

В преддверии Дня защитника Отечества состоялся X «Ушаковский фестиваль», помощь в организации которого традиционно оказывают Ростовская АЭС и общественная организация «Клуб моряков-подводников ВМФ России». В этом году в нём приняло рекордное количество участников – более 550 детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет. 

На церемонии награждения идейный вдохновитель фестиваля, депутат Волгодонской городской Думы, председатель ОО «Клуб моряков подводников», начальник учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС Юрий Лебедев сказал всем участникам форума: «За время командования Фёдор Ушаков не потерпел ни одного поражения и одержал победу в 43 морских сражениях. Так будьте же и вы победителями всегда и во всём! И тогда за будущее нашей страны можно даже не беспокоиться».

Первый «Ушаковский фестиваль» состоялся в 2009 году. За десять лет фестиваль расширил рамки – как возрастные, так и географические: в нём стали принимать участие воспитанники детских садов, а также ребята из Волгодонского района.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку