Новости

10.12.18 15:05  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: руководители медицинских учреждений Ростовской области прошли обучение по программам «Производственной системы Росатом»

Руководители медицинских учреждений Ростовской области прошли обучение по программам «Производственной системы Росатом» (ПСР). Занятия проходили с 5 по 7 декабря на базе учебно-тренировочного подразделения (УТП) Ростовской АЭС и были организованы по просьбе Министерства здравоохранения Правительства Ростовской области. Это уже второй обучающий курс для областных медиков в этом году. Первый состоялся в августе.

21 медик прослушали базовый курс ПСР, курс «Картирования процессов», посетили детскую поликлинику №2, где с помощью инструментов ПСР реализован проект «Бережливая поликлиника».

«Теоретически с этим проектом «Бережливая поликлиника» были знакомы, но то, что мы за время обучения услышали - эта система даёт конкретный механизм, чтобы уже завтра садиться и начинать работать», - отметил главный врач поликлиники №3 Волгодонска Виктор Дорохов.

В заключительный день обучения врачам рассказали о методике реализации ПСР-проектов и состоялся семинар на тему «Бережливая поликлиника в Российской Федерации». Главный врач центральной районной больницы Егорлыкского района Роман Кучма поделился впечатлениями от обучения: «Сегодняшний день получился самым продуктивным, потому что очень правильно построены сами занятия. Первые два дня нам готовили базу, а сегодня нам показали, что «бережливое производство» применимо и в здравоохранении, это внедряется и это работает. Спасибо организаторам и нашим преподавателям».

Все, прошедшие обучение, получили сертификаты, подтверждающие получение соответствующих знаний. Проводивший занятия, начальник отдела развития производственной системы Росатом на Ростовской АЭС Сергей Фидий сказал: «Блеск в глазах у слушателей появляется к исходу третьего дня и судя по той обратной связи, которую мы получаем – эти ПСР-инструменты применимы, рабочие и как нам говорят: «Мы приедем и сразу начнём их внедрять у себя в медучреждениях».

В Волгодонске два медицинских учреждения – детская поликлиника №2 и медсанчасть №5  стали площадками для внедрения проекта «Бережливая поликлиника». Он вызвал интерес в Министерстве здравоохранения региона, которое приняло решение тиражировать полученные положительные практики и на другие больницы и поликлиники области.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года, №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку