Новости

07.09.18 13:56  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: Волгодонскому инженерно-техническому институту НИЯУ «МИФИ» исполнилось 40 лет

Волгодонскому инженерно-техническому институту Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» исполнилось 40 лет. Вначале  это был филиал Новочеркасского политехнического института, а с 2009 года вуз трансформировался в ВИТИ НИЯУ МИФИ. В своей «новой» истории ВИТИ НИЯУ МИФИ подготовил и трудоустроил более 500 специалистов на предприятия атомной отрасли, в первую очередь - на Ростовскую АЭС.  Во дворце культуры им. Курчатова состоялось чествование профессорско-преподавательского состава вуза и его руководителя Валентины Руденко. 

- Дорогие друзья, спасибо, что вы пришли разделить с нами наш праздник, - обратилась к присутствующим в зале Валентина Руденко. - Сегодня в зале собрались те, кто стоял у истоков создания института, те, кто сегодня помогает нам создать научно-образовательный кластер в городе Волгодонске и получить высокое звание Госкорпорации «Росатом» - территория качественного образования, спасибо вам за это. Но это только начало новой эпохи в истории вуза, впереди, еще много новых побед, -  подчеркнула руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ. 
Новых побед ВИТИ НИЯУ МИФИ и его руководителю пожелал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Виктор Дерябкин.

- Хочу сказать слова благодарности всем педагогам и сотрудникам нашего любимого института ВИТИ НИЯУ МИФИ. Хочу отметить, что ни в одном городе России не создано столько, сколько было создано в Волгодонске за 40 лет. И сейчас вы действительно самые лучшие в сфере подготовки высококлассных специалистов. С гордостью можно говорить о том, что ваши выпускники работают по всему миру. Спасибо вам за качество образования, - сказал в приветственном слове Виктор Дерябкин.

С поздравлениями и словами благодарности выступили специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков и директор образовательных программ Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин. Был зачитан приветственный адрес в честь юбилея ВИТИ НИЯУ МИФИ генерального директора концерна «Росэнергоатом» Андрея Петрова.

Со словами благодарности педагогам за качественную подготовку кадров выступил и.о. директора Ростовской АЭС Андрей Горбунов. Он вручил вузу необычный подарок – имитатор тепловыделяющей сборки (ИТВС). ИТВС не содержит ядерного топлива, использовался в предпусковых испытаниях энергоблоков Ростовской АЭС, а теперь будет служить наглядным пособием в образовательном процессе. 

 В рамках мероприятия также были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Законодательного собрания РО, Госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом», администрации города Волгодонска, Волгодонской городской Думы.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация». Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку