Новости

03.09.18 17:18  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: стартовал велопробег, посвященный пуску 4 энергоблока атомной станции

Пуску четвёртого энергоблока посвящён в этом году традиционный велопробег Ростовской АЭС, который стартовал 1 сентября от здания информационного центра в г. Волгодонске.
В команде девятого велопробега кроме работников Ростовской АЭС участвуют представители Волгодонской городской думы, АО ИК «АСЭ», АО «Атоммашэкспорт», ВИТИ НИЯУ МИФИ.
Конечный пункт велопробега – город Таганрог Ростовской области. За три дня пути спортсменам предстоит преодолеть 330 километров.

Пожелать участникам велопробега счастливого пути пришли представители руководства Ростовской АЭС, депутаты-атомщики, работники атомной станции, журналисты. Перед стартом спортсмены получили благословение от священника Сергея Дмитрова.

Заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев высказал напутственные слова от лица руководства атомной станции: «Память о погибших на Миус-фронте должна быть передана новым поколениям. И мы просим вас вложить в велопробег не только ваши физические усилия и мужество, но и душу. Помните, что вы представляете Ростовскую атомную станцию. Ставя перед собой амбициозные цели, не забывайте о безопасности».  

Капитан команды велосипедистов, инженер отдела новых блоков Ростовской АЭС Валентин Фоменко выразил благодарность руководству атомной станции, профсоюзу за организацию мероприятия и обещал выполнить все поставленные задачи.

Во время своего пути атомщики планируют встречаться с жителями населённых пунктов, через которые будет пролегать их маршрут, рассказывать им об атомной отрасли, Ростовской АЭС, её эффективности и безопасности.

4 сентября участники велопробега совместно с представителями администрации г. Таганрога примут участие в митинге у мемориала Славы на Самбекских высотах. 

В годы Второй мировой войны именно здесь, в селе Самбек, проходила линия фронта, названная «линией Миус-фронта». Несмотря на небольшую высоту (около 230 метров), Самбекские высоты считались важным опорным пунктом в военные годы. Губернатором Ростовской области с целью сохранения памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне было принято решение о создании здесь народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты». Эту инициативу поддержали предприятия области. Ростовская АЭС  выделила на это благое дело полмиллиона рублей.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация». Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку