Новости

28.02.18 17:11  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: волгодонские атомщики на 164 часа сократили время ремонта систем управления пневмоприводов

На Ростовской АЭС, реализовано новое техническое решение, сокращающее время ремонта систем управления пневмоприводов  оборудования первого контура энергоблока №1. 

На энергоблоке №1 – принятом в эксплуатацию в 2001 году, изначально пневмопривода и элементы систем управления устанавливались вместе – в гермозоне действующего блока. И при ремонте пневмопривода  или проверке и восстановления работоспособности системы управления – ремонтному персоналу необходимо было заходить в гермозону действующего блока. 
 
Специалистами ЦЦР было предложено  и реализовано новое решение -  системы управления пневмоприводов были перенесены из герметичной оболочки в обстройку энергоблока,  в  сборки питания механизмов.

Начальник ЦЦР  Ростовской АЭС Андрей Порубаев отметил, что после реализации технического решения  значительно сократилось время на  ремонт, и для проверки работоспособности системы управления нет необходимости посещения ремонтным персоналом гермозоны действующего энергоблока.   

«В результате реализации нового решения мы в полтора раза повысили производительность труда, сократив на 164 часа время ремонта систем управления,   и при этом, исключили необходимость нахождения ремонтного персонала в гермозоне действующего энергоблока» - подчеркнул Андрей Порубаев.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. В феврале 2018 года осуществлен энергопуск блока №4. 


Возврат к списку