Новости

16.02.18 15:30  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: более 500 детей приняли участие в Девятом творческом фестивале в честь адмирала Ф.Ф.Ушакова

В Волгодонске при поддержке Ростовской АЭС, общественной организации «Клуб моряков-подводников ВМФ России», Волгодонской  городской Думы, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей «Политэк» состоялся девятый по счету детский творческий фестиваль, названный в честь прославленного русского флотоводца Ф.Ф.Ушакова. 

В этом году в нём приняли участие  более 500 детей и подростков, в возрасте от 6 до 18 лет. На суд жюри были представлены творческие работы по хореографии, вокальному и хоровому пению, изобразительному искусству, а также научно-исследовательские проекты. 

Обращаясь с поздравлением к юным талантам, депутат Волгодонской городской Думы и руководитель «Клуба моряков-подводников ВМФ России», начальник УТП Ростовской АЭС Юрий Лебедев отметил: «Любовь к своей Родине – одно из качеств цивилизованного человека. А все без исключения работы, представленные на этот фестиваль, очень патриотичны и нас – организаторов фестиваля - это очень радует, ведь дети - будущее страны!». 

В свою очередь председатель городской Думы - глава города Людмила Ткаченко поблагодарила участников и организаторов фестиваля: «Сегодня в рамках городского проекта Ушаковский фестиваль собрал более пятисот участников. В следующем году мы постараемся вывести его на новый уровень и из городского фестиваля сделать зональным, пригласив участников и из ближайших городов и сёл».

Первый Ушаковский фестиваль состоялся в 2009 году. Он проводится с целью укрепления духовности, воспитания любви к Отечеству и соотечественникам, почитания воинского подвига и служения родине. Ярчайшим образцом проявления веры и воинской доблести является Федор Федорович Ушаков – Адмирал Непобедимый.  

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом»  (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. В феврале 2018 года осуществлено включение в сеть блока №4.
 
Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку