Новости

12.02.18 17:07  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: энергоблок №3 переведен в режим опытно-промышленной эксплуатации на мощности 104%

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) внесла изменения в условия действия лицензии на эксплуатацию энергоблока №3 Ростовской  АЭС (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома»), которые дают разрешение на его опытно-промышленную эксплуатацию на мощности 104% от номинальной.    

По словам заместителя главного инженера по безопасности и надежности Ростовской АЭС Виталия Макеева, опытно-промышленная эксплуатация (ОПЭ) энергоблока №3 будет осуществляться в течение трёх лет (двух топливных кампаний). «В этот период будет проводиться сбор информации о работающем оборудовании – реакторной установке, турбогенераторе и башенной испарительной градирне», - пояснил В.Макеев.

Он также отметил, что в течение 6-ти месяцев после окончания ОПЭ в Ростехнадзор будет направлен отчет, подтверждающий безопасность эксплуатации энергоблока №3, на основании которого экспертами будет дана оценка безопасности и возможности промышленной эксплуатации энергоблока №3 РоАЭС на повышенном уровне мощности. 

Напомним, что в декабре 2015 г. Ростехнадзор выдал разрешение на выполнение работ по проведению испытаний в соответствии с комплексной программой «Испытания энергоблока №3 Ростовской АЭС при освоении уровня тепловой мощности 104% от номинального». 

В настоящее время энергоблок №1 РоАЭС находится в промышленной эксплуатации на мощности 104% от номинальной, энергоблок №2 - в опытно-промышленной эксплуатации на мощности 104% от номинальной (до конца 2018 года планируется ввод  энергоблока в промышленную эксплуатацию). На новом энергоблоке №4 ведутся работы в рамках программы энергетического пуска.     

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом»  (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. В феврале 2018 года осуществлено включение в сеть блока №4. 
Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку