Новости

08.11.17 15:25  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Работники Ростовской АЭС завоевали «золото» и «серебро» на чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2017

С 3 по 7 ноября в Екатеринбурге проходил IV Национальный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Hi-Tech 2017. В этом году он собрал рекордное количество участников. За медали по 30 компетенциям боролись 300 молодых рабочих, за выступлениями которых наблюдали 30000 человек.

Работники Ростовской АЭС завоевали сразу две медали чемпионата: «золото» и «серебро». 

В компетенции «Сетевое и системное администрирование» лучшим стал инженер отдела информационно-коммуникационных технологий Артем Талалай, который так прокомментировал свою победу: «У меня были сомнения, но потом испытал только чувство удовлетворения от проделанной работы. Это следствие усердной подготовки. Победой я обязан своей супруге Марии, она всегда в меня верила и поддерживала. А ещё – моему эксперту Михаилу Афанасьеву и всем, кто к этому причастен в той или иной степени». 

Дефектоскопист отдела дефектоскопии металлов и технического контроля Владислав Трофименко в компетенции «Неразрушающий контроль», совсем немного уступив победителю, став вторым.

Всего же сборная Госкорпорации «Росатом», в которую вошли 45 специалистов, завоевала 8 золотых, две серебряные и одну бронзовую медали и в третий раз подряд отпраздновала победу в общекомандном зачете. 

На церемонии награждения генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Андрей Лихачев отметил: «Мы все сейчас единая команда, мы команда промышленности России! Чемпионат имеет огромное значение для нас, для руководства корпорации. Это значит, что сегодня в этом зале сидит завтрашний день нашего предприятия, лучшие профессионалы в своих отраслях, лучшие профессионалы в своих компаниях, лучшие профессионалы нашей страны. Мы сделаем все, чтобы с каждым годом росло количество участников, рос профессионализм, потому что здесь закладываются наши будущие победы».

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку