Новости

07.11.17 15:38  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

В Волгодонске в рамках Марша единства прошел «Парад Созидателей»

4 ноября в Волгодонске в девятый раз прошел Марш единства, посвященный Дню народного единства. 

В этом году в нем приняли участие участники и герои проекта «Слава Созидателям», который проводится по инициативе Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в городах присутствия предприятий атомной отрасли. 

«Слава Созидателям» - это всероссийский творческий конкурс, в котором представители младшего поколения снимают видеоролики о людях, которые внесли значительный вклад в становление своих городов. Среди них – заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Мурашева, которая отметила: «Сегодняшний праздник, - а в колонне было очень много людей старшего поколения и молодежи, – это однозначно преемственность. Проект «Слава Созидателям» интересен тем, что в нем непосредственно участвуют живые герои. Идея глубоко патриотична: через творчество ребенка показать становление и развитие г. Волгодонска».

Одной из самых многочисленных колонн стала «коробка» Ростовской АЭС. В ней шли руководители атомной станции, работники подразделений, цехов, молодые атомщики и ветераны. Всего же в этом году по главной магистрали нового города – проспекту Строителей - прошло порядка 7 000 человек. Марш объединил руководство Волгодонска и депутатов городской Думы, представителей различных политических партий и общественных организаций, казачества, трудовые коллективы предприятий и учреждений, учащихся, студентов, школьников, а также жителей и гостей города.

Завершился Марш единства на площади у ДК имени Курчатова, где состоялся праздничный концерт «Мой край Донской – моя Отчизна!», в котором приняли участие лучшие творческие коллективы и исполнители города.
 
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку