Новости

22.09.17 11:23  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС подвели итоги самых масштабных в этом году комплексных противоаварийных учений

На Ростовской АЭС завершились масштабные комплексные противоаварийные учения (КПУ) с участием, группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), сил и средств МЧС, органов власти, Минобороны, наблюдателей из шести стран (Болгария, Белоруссия, Финляндия, Южная Корея, Франция и Швеция). Всего в КПУ было задействовано более 1000 специалистов, более 100 единиц спецтехники.

Впервые подобные учения  прошли с моделированием нештатной ситуации одновременно на двух полномасштабных тренажерах учебно-тренировочного подразделения АЭС. В ходе учений внештатная спасательная группа АЭС произвела развёртывание мобильной спецтехники – передвижных насосных, дизель-генераторных установок, дизельных мотопомп. 

Служащие 9-го отряда Федеральной противопожарной службы, находящиеся на защите атомной станции, показали свои навыки по тушению пожаров на электроустановках, в высотных зданиях. 
Также в ходе КПУ были отработаны действия по укрытию персонала атомной станции с последующей его эвакуацией. Работа персонала одного из сборных эвакуационных пунктов г. Волгодонска. 
На полигоне возле Ростовской АЭС Аварийно-технический центр Росатома и МЧС регионов продемонстрировали технические и специальные противоаварийные средства, в том числе робототехнику и летательные аппараты для проведения радиационной разведки. Войска министерства обороны показали на практике процессы наведения мостов через овраги, по разбору завалов, наземной радиационной разведке, дезактивации местности, техники и личного состава.

Подводя итоги КПУ, руководитель учений – заместитель Генерального директора – директор по производству и эксплуатации АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Дементьев оценил учения на «хорошо» и отметил высокий уровень подготовки всех участников КПУ: «Все продемонстрировали высокую противоаварийную готовность. Поставленные цели и задачи в ходе учений выполнены полностью. Теперь будем ставить новые цели». 

Советник французского посольства в Москве, наблюдатель от Франции Алексис Жермон, высказал свою удовлетворённость, тем, что Россия также как и Франция делает очень многое для безопасности своих атомных станций: «Подобные учения позволяют сравнивать с тем,  что делается для безопасности АЭС во Франции. Спасибо за такой опыт». 

В свою очередь директор Ростовской АЭС Андрей Сальников подчеркнул, что поставленная оценка будет принята как «промежуточная», а персонал АЭС будет стремиться улучшить свои показатели. 
«Дорога по совершенствованию безопасности не имеет конца, и вопросы совершенствования постоянно в нашем поле зрения», -  сказал Андрей Сальников.  

С 20 по 22 сентября во время учений энергоблоки Ростовской АЭС эксплуатировались в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с учениями не проводились. 
КПУ – самые крупные учения, которые ежегодно проводятся на одной из российских АЭС. Так, в 2016 году КПУ прошли на Белоярской АЭС (г. Заречный).

Это вторые в истории Ростовской АЭС комплексные противоаварийные учения. Первый раз на Ростовской АЭС учение проводилось в 2008 году.


Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку