Новости

20.09.17 16:43  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС проводятся самые масштабные в этом году комплексные противоаварийные учения с участием иностранных наблюдателей

С 20 по 22 сентября 2017 года на Ростовской АЭС проходят масштабные комплексные противоаварийные учения (КПУ) с участием наблюдателей из шести стран (Болгария, Белоруссия, Финляндия, Южная Корея, Франция и Швеция), группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), сил и средств МЧС, Минобороны и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Всего в КПУ задействовано около 1000 специалистов, 100 единиц спецтехники и авиация.

Комментируя это событие, руководитель учений – заместитель Генерального директора – директор по производству и эксплуатации АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Дементьев отметил: «Особенность нынешних противоаварийных учений в том, что мы используем все более сложные сценарии. Сегодня отрабатывается условная нештатная ситуация не на одном, а сразу на нескольких энергоблоках. Завтра мы будем давать новые вводные, которые значительно усложнят ситуацию и потребуют активных и согласованных действий всех участников учений. Вторая особенность – мы активно используем «постфукусимскую» технику (мобильная техника, передвижные насосные и дизель-генераторные установки). Она задействуется в режиме подключения к реальным противоаварийным действиям».
Отметим, что сценарий таких учений основывается на практически невероятном сочетании многих неблагоприятных событий - природных катаклизмов, отказов систем энергоблоков и других.

В первый день учений участники отработали действия специалистов Кризисного центра Концерна «Росэнергоатом» (г. Москва) и Ростовской АЭС, а также противоаварийных служб, Федеральной противопожарной службы и Федерального медико-биологического агентства на площадке Ростовской АЭС, в условиях невозможного для данной местности 5-балльного условного землетрясения.
В течение трёх дней учения будут проходить не только на АЭС, но и на территории города Волгодонска и села Дубовское. В рамках второго дня КПУ будут отрабатываться навыки действий в условиях нештатной ситуации представителями войск радиационной, химической, биологической защиты, инженерных войск, МЧС и структур гражданской обороны. 

Энергоблоки Ростовской АЭС во время учений эксплуатируются в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с учениями, не предусмотрены и проводиться не будут. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку