Новости

06.09.17 17:25  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ РОСТОВСКОЙ АЭС

На Ростовской АЭС персонал отработал взаимодействие в рамках подготовки к самым крупным в году - комплексным противоаварийным учениям (КПУ-2017)

На Ростовской АЭС персонал отработал взаимодействие в рамках подготовки к самым крупным в году - комплексным противоаварийным учениям (КПУ-2017)

Более 400 сотрудников Ростовской АЭС и внешних организаций приняли участие в плановой противоаварийной тренировке (ПАТ), которая состоялась 5-6 сентября 2017 г. на Ростовской АЭС в рамках подготовки к комплексным противоаварийным учениям (КПУ).

Напомним, что КПУ пройдут на атомной станции 20-22 сентября с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) и иностранных наблюдателей. Это самые крупные учения, которые ежегодно проводятся на одной из российских атомных станций. В 2016 году они проходили на Белоярской АЭС (г. Заречный Свердловской обл.)

Цель учений – проверка противоаварийной готовности и отработка взаимодействия между специализированными формированиями, силами и средствами министерств и ведомств по совместной ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения. Сценарий подобных тренировок основывается на практически невероятном сочетании многих неблагоприятных событий - природных катаклизмов, отказов систем энергоблоков и других.

Двухдневная противоаварийная тренировка на Ростовской АЭС прошла с моделированием нештатной ситуации одновременно на двух полномасштабных тренажерах учебно-тренировочного подразделения АЭС.

Нештатная спасательная группа АЭС произвела развёртывание передвижной мобильной техники, в составе передвижных насосных, дизель-генераторных установок, дизельных мотопомп. 

Также в ходе ПАТ отработал действия персонал сборного эвакуационного пункта (СЭП) №19, находящегося в г. Волгодонске и нештатные формирования АЭС. 
Как отметил подводя итоги мероприятия главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов, противоаварийная тренировка показала, что имеющиеся на АЭС технические возможности, мобильная техника и обученный персонал в состоянии любых природных и техногенных катаклизмах поддерживать энергоблоки в стабильном и безопасном состоянии. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку