Новости

04.09.17 16:49  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС получила положительное заключение госэкспертизы на безопасную эксплуатацию блока №2 на мощности реакторной установки 104% от номинальной

Ростовская АЭС получила положительное заключение госэкспертизы на безопасную эксплуатацию блока №2 на мощности реакторной установки 104% от номинальной

Государственная экологическая экспертиза подтвердила безопасность эксплуатации энергоблока № 2 в 18-ти месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной. Итоговое заключение экспертной комиссии Росприроднадзора было утверждено 31 августа 2017 года.

Согласно итоговому заключению, повышение мощности реакторной установки энергоблока № 2 не окажет влияния на безопасность и надежность  работы энергоблока и окружающую среду.

На общественных обсуждениях по этому вопросу, прошедших в феврале текущего года в Волгодонске и селе Дубовском, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников отметил: «Проектные характеристики реакторов типа ВВЭР-1000, установленных на  Ростовской АЭС, позволяют установке работать на мощности выше номинальной. Подтверждение тому – эксплуатация энергоблока №1, который на мощности 104% работает восьмой год. Многочисленные исследования, в том числе диагностика и контроль оборудования, анализ  состояния окружающей среды дают точную картину: повышение мощности энергоблока не отражается на  показателях его безопасности и надежности, а также на состоянии окружающей среды».

«Заключение госэкспертизы Ростовская АЭС получила раньше намеченного срока почти на полтора месяца. В установленные сроки были проведены общественные обсуждения, своевременно оформлена вся документация. Представленные к рассмотрению материалы обоснования лицензии соответствуют экологическим требованиям, установленным российским законодательством», - отметила начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

Следующий этап, который позволит вывести в промышленную эксплуатацию энергоблок № 2 на мощности 104% от номинальной, - получение лицензии Ростехнадзора.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru
                              

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС


Возврат к списку