Новости

31.07.17 17:59  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке № 4 выполнены гидравлические испытания третьего канала спринклерной системы безопасности

31 июля в реакторном отделении пускового энергоблока № 4 Ростовской АЭС эксплуатационным персоналом атомной станции и специалистами Ростовского филиала АО «Атомтехэнерго» проведены гидравлические испытания одного из трех каналов спринклерной системы. В ходе гидроиспытаний в канале было создано избыточное давление для проверки на плотность и прочность оборудования и трубопроводов после монтажа.

После того как волгодонские атомщики произведут гидроиспытания всех трех каналов спринклерной системы, они приступят к комплексным испытаниям, во время которых химически обессоленная вода через форсунки будет распыляться под купол герметичного ограждения реакторной установки.

Спринклерная система предназначена для локализации аварий с разрывом трубопроводов первого и второго контура в пределах гермооболочки. Данная система при нормальном режиме работы блока находится в режиме ожидания и подключена к специальному баку заполненного раствором бората калия. По сигналам защиты блока спринклерная система вводится в работу автоматически, подавая борный раствор во множество форсунок под куполом гермооболочки, тем самым конденсируя пар и снижая давление в гермооболочке АЭС до нормальных параметров.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку