Новости

10.05.17 0:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: готовность турбины пускового энергоблока №4 - 90 процентов

На пусковом четвертом энергоблоке Ростовской АЭС завершается монтаж турбины. По мнению главного инженера ООО «ВдМУ» Виктора Сиволапова – представителя организации, чьи специалисты монтируют оборудование машзала, готовность турбины составляет 90%. Закрытие крышкой цилиндра высокого давления - это по сути одна из последних операций перед постановкой турбоагрегата на валоповорот.

100511.png
«Закрыты все четыре цилиндра турбины. И для того чтобы поставить турбину на валоповорот нам осталось установить подшипники опорные и упорные и провести ревизию валоповоротному устройству. В целом работы по тепломеханическому монтажу оборудования машзала идут даже с небольшим опережением графика, риск неисполнения работ практически исключен», - считает Виктор Сиволапов.

На строящемся энергоблоке Ростовской АЭС монтируется турбина мощностью 1100 МВт. В мае 2017 года она должна быть полностью смонтирована и поставлена на валоповорот. Постановка турбины на валоповорот демонстрирует готовность оборудования второго контура к выработке электроэнергии.

Пуск энергоблока №4  намечен на 2017 год.  

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку