Новости

24.04.17 18:38  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на водоеме-охладителе начались профилактические работы по отбору проб биоматериала для поддержания надежной работы оборудования

На Ростовской АЭС началось проведение ежегодных работ, связанных с отбором проб биологического материала (планктона и водной растительности), обитающего в акватории пруда-охладителя. Сбор гидробиологических проб  будет осуществляется постоянно в течение всего вегетационного периода.

Подобная работа проводится ежегодно с целью профилактики, для недопущения возникновения в дальнейшем биологических помех в работе оборудования атомной станции.


После исследования и анализа отобранных проб составляется прогноз возникновения биологических помех в работе оборудования и обрастания систем охлаждения и технического водоснабжения АЭС, на основании которого разрабатывается план мероприятий по оздоровлению биологической среды водоема-охладителя. 

Такая же работа проводится и в части Цимлянского водохранилища, прилегающей к плотине водоема-охладителя.
Начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская отметила: «Атомная электростанция и водоем-охладитель – единая природно-техногенная система, функционирование основных элементов которой взаимосвязано. Следовательно, для обеспечения бесперебойной работы АЭС, ее нормального водоснабжения необходимо пристально следить за состоянием экосистемы водоема-охладителя, своевременно прогнозировать и выявлять различного рода биопомехи».

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку