Новости

28.05.15 18:04  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Специалисты Ростовской АЭС приняли участие в XI Международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики»

Специалисты Ростовской АЭС приняли участие в XI Международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики», проходящей в Волгодонском инженерно-техническом институте – филиале НИЯУ «МИФИ».
 
Конференция объединила 150 учёных и практических работников атомной отрасли из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Волгодонска и других российских городов, а также специалистов из Германии.

«Мой визит на конференцию, это, в первую очередь, желание подчерпнуть положительные практики сварочных технологий в такой ведущей отрасли России как ядерная отрасль», - рассказал о цели своего визита учёный из Общества Фраунгофера Института производственных систем г. Берлина Сергей Гоок.

Приветствовавший участников конференции заместитель главного инженера Ростовской АЭС Евгений Беклемышев напомнил, что главный капитал Росатома, это человек труда, его компетенции и профессионализм.

А заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Вячеслав Тимченко подчеркнул: «Важно то, что в конференции участвует широкий круг заинтересованных лиц – это и студенты, учёные, работодатели, представители всех уровней власти и СМИ. Важно, что событие помимо обмена научным и практическим опытом будет широко освещено в прессе, что несомненно повлияет и на профориентацию способной молодёжи, на выбор будущей профессии».

Также в рамках открытия XI Международной научно-практической конференции в торжественной обстановке были награждены лауреаты Всероссийского конкурса исследовательских студенческих работ «Актуальные вопросы развития атомной энергетики».

Что касается работы в пяти секциях конференции «Безопасность ядерной энергетики», то она продлиться до 29 мая и затронет вопросы безопасности и развития ядерной энергетики по широкому кругу вопросов: от проектирования и строительства, до эксплуатации.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку