Новости

12.02.16 15:22  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: руководство станции провело традиционную встречу с оперативным персоналом

11 февраля на Ростовской АЭС прошло совещание руководства атомной станции с оперативным персоналом сквозных смен. В соответствии с планом-графиком такие встречи проходят дважды в год. Главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов, открывая совещание, нацелил  собравшихся на критически-конструктивный подход к работе.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников поблагодарил персонал за выполнение важной государственной задачи по пуску энергоблока №3, который был введён  в промышленную эксплуатацию  в сентябре 2015 года с высоким качеством и на два месяца раньше планового срока. Андрей Сальников отметил, что это -  итог «слаженной колоссальной работы всего коллектива АЭС».

В ходе совещания были заслушаны доклады начальников смен станции и заместителей главного инженера по эксплуатации первой и второй очередей об итогах и планах работы. Начальник учебно-тренировочного подразделения  доложил  о состоянии подготовки оперативного персонала. Была заслушана информация  руководителя отдела использования опыта эксплуатации и расследования нарушений  об отклонениях  в работе АЭС России, с анализом их причин и выводами.

Говоря об  ответственности, которая лежит на оперативном персонале в их повседневной деятельности, директор станции подчеркнул: «Ваша дорога в профессиональной  деятельности – это выполнение задач по повышению надёжности  работы энергоблоков и повышение культуры безопасности. Эта дорога не имеет финиша, она бесконечна, и вы всегда должны думать  и знать, как эту дорогу сделать  лучше». Главные  условия для реализации этой задачи, по словам директора  атомной станции, - безусловное и тщательное выполнение инструкций, норм и правил, поддержание эксплуатационного порядка на самом высоком уровне и высокая производительность труда. 

По традиции в конце совещания руководители служб ответили на вопросы, поступившие от оперативного персонала. Следующее плановое совещание пройдет в августе этого года.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Пуск энергоблока №3 в промышленную эксплуатацию – 17 сентября 2015 г.  Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку