Новости

23.06.16 16:37  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: молодые атомщики провели вечер памяти, посвящённый детям Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби, на набережной г. Волгодонска по инициативе организации молодых атомщиков и при поддержке профсоюзного комитета Ростовской АЭС состоялся Вечер памяти «Дети войны». В акции приняли участие работники и  руководство Ростовской АЭС, ветераны атомной станции, представители городской власти и общественности, школьники и студенты. Поисковый отряд «Родник» организовал полевую выставку, экспонатами которой стали предметы, обнаруженными в ходе поисковых работ на «Вахтах памяти».

Заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев, выступая перед собравшимися,  сказал о том, как важно знать и помнить историю своей страны, ее героев, которые ценою своих, зачастую совсем юных, жизней отстояли свободу и независимость нашего государства.


«Помнить о том, какой дорогой ценой нашему народу досталась Великая Победа – наш долг, - подчеркнул в своём выступлении председатель организации молодых атомщиков Михаил Хабаров. – Потери Советского Союза в годы Великой Отечественной войны - около 27 миллионов, из них 10 – военнослужащие, остальные – старики, женщины, дети. Но статистика молчит о том, сколько детей погибло в годы войны. Мы обязаны помнить о них, и наш долг - передать эту память следующим поколениям».

Завершился Вечер памяти минутой молчания.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку