Новости

26.01.15 18:08  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: волгодонские знатоки смогут принять участие в съемках программы «Что? Где? Когда?» на Первом канале

Четыре команды волгодонских школьников возглавили рейтинг лучших команд по итогам регионального этапа II Всероссийского синхронного чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников «Формула интеллекта». 

Отборочные туры на региональном этапе проходили на двух площадках. 20 января в информационном центре Ростовской АЭС в «Что? Где? Когда?» сыграли 14 команд из Волгодонска и поселка Зимовники. 21 и 23 января такие же турниры проходили в информационном центре по атомной энергии г. Ростова-на-Дону. В них приняли участие также 14 команд.

В результате из 28-ми сыгравших команд лучшими стали школьники из Волгодонска: на первом месте – гимназия «Юридическая», на втором - команда школы № 7, за ними следуют школа № 9 и лицей № 11. Теперь юным знатокам предстоит сыграть с сильнейшими командами России на федеральном этапе чемпионата.

Региональные площадки чемпионата, на которых проходили подобные отборочные туры, - это информационные центры по атомной энергии 17-ти регионов России и городов присутствия предприятий атомной отрасли.

Волгодонск вошел в список городов-участников как город с расположением АЭС, в котором активно развивается движение знатоков и интеллектуалов. Ростовская атомная станция совместно с городской станцией юных техников являются учредителями интеллектуального клуба «Эврика». На базе информационного центра атомной станции в рамках заседания этого клуба в течение шести лет проводятся городские турниры по игре «Что? Где? Когда?». Активное участие в них принимают не только дети, но и взрослые.

По итогам отборочных туров в каждом регионе будут выбраны шесть сильнейших команд, которые попадут на федеральный этап. 15 февраля в формате он-лайн игры лучшие знатоки со всех регионов России сразятся в большом интеллектуальном поединке.  В качестве награды победители чемпионата смогут поучаствовать в съемках весенней серии игр телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» на Первом канале.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку