Новости

01.08.14 12:39  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: волгодонские атомщики стали победителями отраслевого фестиваля

Хрустальный приз весом свыше 2 кг привезли в Волгодонск атомщики Наталья и Михаил Чарупа с первого фестиваля авторской песни и поэзии городов Росатома «U 235», который прошёл на Ленинградской АЭС (г. Сосновый Бор).

В конкурсной программе приняли участие самодеятельные авторы, композиторы, исполнители, ансамбли и поэты из 20 городов расположения отраслевых предприятий. Глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко стал одним из почетных членов отраслевого фестиваля.

Уровень участников был высоким - многие являлись неоднократными лауреатами и дипломантами фестивалей авторской песни. А победителями «U 235 – 2014» определены всего четыре человека, остальные стали дипломантами. И в этой четверке победителей – супруги Чарупа, которые одержали победу  в номинации «Тематические отраслевые песни и песни о Госкорпорации «Росатом».

Михаил Чарупа, после оперативной работы, ныне трудится в УТП. Его жена Наталья, бывшая работница химцеха, сейчас на заслуженном отдыхе. В состав делегации от Ростовской АЭС также входили Артём Василенко, Павел Селезнёв, Александр Гоф, Валерий Яковлев. Они получили бесценный опыт и заряд положительных эмоций.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку