Новости

06.04.15 17:49  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: волгодонские атомщики провели субботник на месте установки обелиска погибшим краснофлотцам

4 апреля 2015 г. в рамках проекта Ростовской АЭС «Солдатская могила», который посвящен 70-летию Великой Победы, волгодонские атомщики провели очередной субботник на  месте одного из воинских захоронений. Братская могила и скромный обелиск находятся на берегу реки Дон, в районе хутора Рябичёв,   здесь захоронены семь краснофлотцев,  погибших летом 1942 года.

В уборке территории от мусора, опавшей листвы и дикорастущего кустарника приняли участие работники, ветераны Ростовской АЭС, молодые атомщики, а так же «молодогвардейцы» и жители хутора Рябичёв.

Об истории  этого захоронения рассказал учитель Рябичёвской сельской школы Владимир Даниленко, который со своими учениками ухаживает за этим обелиском: «Совершая отход на самоходной барже в сторону станицы Цимлянской, наши моряки были атакованы вражеской авиацией. Тела погибших захоронили местные жители, а спустя годы на месте где они покоятся, был установлен небольшой памятник».

Заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев рассказал о работах, которые планируется провести на территории этого захоронения: «Здесь планируется установить обелиск погибшим советским воинам-краснофлотцам. Это будет двухметровая гранитная стела с красной звездой. А сегодня мы приехали сюда, чтобы убрать территорию и подготовить место, где будет установлен обелиск».

Работы на месте захоронения велись в течение нескольких часов, была полностью расчищена площадка вокруг памятника, вывезено несколько прицепов с мусором и вырубленным кустарником. Ранее аналогичный субботник прошёл на братской могиле в ст. Подгоренской.  Всего в проекте «Солдатская могила» шесть захоронений, где планируется провести работы по благоустройству территории, отреставрировать обелиски и памятники, установить ограды. Атомщики намерены и впредь следить за этими  братскими могилами, поддерживать там порядок, сохранять память о погибших в годы Великой Отечественной войны защитниках Дона.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, этап «энергопуск» начат в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4. В 2015 году на стройплощадке планируется освоить 23 млрд 116 млн 799,53 тыс. руб.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку