Новости

17.12.15 17:50  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в информационном центре прошла встреча трёх поколений волгодонских атомщиков

16 декабря 2015 г. в информационном центре Ростовской АЭС в рамках программы мероприятий, посвящённых Дню энергетика, а также 70-летию атомной отрасли России состоялся тематический вечер «Встреча поколений».

В нем приняли участие ветераны отрасли, отдавшие работе в атомной энергетике десятилетия трудовой жизни, молодые специалисты Ростовской АЭС, лишь недавно начавшие на Ростовской АЭС свою трудовую биографию и студенты – будущие атомщики.

Идея мероприятия, в рамках которого в неформальной обстановке можно пообщаться представителям разных поколений атомщиков – обменяться опытом и энергией молодости, поделиться житейской мудростью и планами на будущее - принадлежит руководству атомной станции. Организовали и провели «Встречу поколений» Совет ветеранов АЭС, организация молодых атомщиков (ОМА) атомной станции и студенческий союз Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ.

Михаил Рябышев, заместитель директора по управлению персонала Ростовской АЭС, открывая вечер, отметил, что кадровая преемственность – это важнейшая составляющая успеха любого предприятия. «Проблема так называемого «разрыва поколений» характерна для многих крупных промышленных компаний. Ростовская АЭС, как предприятие ориентированное на интенсивное развитие, освоение новых технологий, активный поиск, отбор и развитие наиболее перспективных сотрудников, этот разрыв старается сократить. И нам это удаётся. И встреча трёх поколений - один из эффективных инструментов работы в этом направлении. Ветераны Ростовской АЭС – настоящие герои, они являются примером беззаветного служения выбранному делу. Молодёжь тоже не отстаёт от старших товарищей – ветераны передают своё дело в хорошие, сильные и надёжные руки».

«Каково стоять у истоков развития атомной энергетики? Какие советы ветераны могли бы дать молодым, чтобы те успешно продолжали их дело? Что самое главное в работе атомщика?» - эти и другие вопросы, адресованные молодёжью ветеранам, не остались без ответов.

В рамках встречи председатель Совета ветеранов атомной станции Александра Мурашев познакомил молодых и будущих атомщиков с историей Ростовской АЭС. Представители ОМА рассказали своим будущим коллегам о том, чем занимаются молодые атомщики на производстве и вне его. А студенты поделились своим видением собственного будущего в атомной отрасли.

Тёплую и праздничную атмосферу встречи поддерживали концертные номера, подготовленные молодыми атомщиками и хором ветеранов АЭС.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку