Новости

18.11.16 13:54  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: 60 медиков и педагогов Волгодонска приняли участие в обучающих семинарах, организованных «Росэнергоатом»

30 медиков и 30 педагогов города Волгодонска приняли участие в обучающих семинарах, которые прошли 15 и 17 ноября 2016 г. в информационном центре Ростовской АЭС.

Организаторами форумов для работников медицинских и образовательных учреждений выступили Концерн «Росэнергоатом» и Неправительственный экологический Фонд имени В.И. Вернадского. Семинары проводились в режиме видеоконференции. На связи со студией концерна одновременно находились площадки девяти действующих атомных станций России.


«Сколько бы мы не говорили о том, что атомная энергетика безопасна, и, что это по-настоящему экологически чистое производство электроэнергии, у населения все равно остаются фобии, с которыми нам с вами вместе нужно бороться. Мы рассматриваем эти семинары как один из шагов в этом направлении. Это рецепт и нашего сотрудничества, и успеха, - подчеркнула руководитель Управления по работе с органами государственной власти и общественностью Департамента информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом» Светлана Чурилова, обращаясь к аудитории вебинара.

Вниманию слушателей были представлены доклады ведущих специалистов в области медицины и образования - именитых ученых, докторов наук, профессоров, академиков и членов-корреспондентов РАН, которые объяснили им значение глобальных процессов современности, рассказали о новых тенденциях, направлениях и перспективах.
Особое впечатление на волгодонских медиков произвел доклад президента Российской ассоциации геронтологов, председатель комиссии по геронтологии РАН, доктор медицинских наук, профессора Владимира Шабалина на тему «Активное долголетие с высоким качеством жизни – национальная стратегия России».

А педагоги, по словам учителя географии школы № 22 Татьяны Никульшиной, почерпнули для себя много интересного из доклада «Современные тенденции развития отечественного образования», представленного заведующей лабораторией общих проблем дидактики ФГБНУ «Института развития стратегии образования», доктора педагогических наук Ирины Осмоловской.

По окончании теоретической части участники семинаров посетили полномасштабный тренажер учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС, где получили подробную информацию о назначении ПМТ и подготовке оперативного персонала станции.

По итогам семинаров всем участникам были вручены сертификаты Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.
 
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку