Новости

18.01.17 15:58  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: 2017 год для атомщиков пройдет под знаком охраны окружающей среды

На Ростовской АЭС внедряется План мероприятий по проведению Года экологии, разработанный на основе корпоративного плана. Среди  основных мероприятий по повышению экологической безопасности  Ростовской АЭС -  повышение безопасности систем циркуляционного и технического водоснабжения; реализация компенсационных мероприятий по воспроизводству и выпуску молоди рыбы;  разработка нормативов допустимого воздействия АЭС с учётом ввода в эксплуатацию энергоблока № 4; проведение геодезических измерений пьезометрических скважин плотины водоёма-охладителя; предотвращение «цветения» водных объектов.


«В связи с Указом Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года экологии» вопросы экологии на АЭС приобретают особо социальную значимость и актуальность. Персонал цеха обеспечивающих систем постоянно внедряет в работу современное оборудование и экологически безопасные технологии, осуществляет комплексные наблюдения за состоянием водоема-охладителя, ограждающей дамбы, водоносного горизонта», - отметил начальник цеха обеспечивающих систем Владимир Чеботарёв.

Неотъемлемой частью деятельности Ростовской АЭС является реализация Экологической политики - заявления предприятия о своих намерениях и принципах в области экологии.  Экологическая политика направлена на обеспечение безопасного и экономически эффективного производства электрической энергии, реализации программ, связанных с реконструкцией, модернизацией энергоблоков, обращением с ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку