Новости

21.11.14 13:39  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Положительный опыт Ростовской АЭС даст толчок к дальнейшему развитию системы противоаварийного реагирования и противорадиационной защиты

Положительный опыт Ростовской АЭС даст толчок к дальнейшему развитию системы противоаварийного реагирования и противорадиационной защиты. Об этом сказал заместитель главного инженера Ростовской АЭС Андрей Горбунов, открывая плановое совещание Концерна «Росэнергоатом» по изучению и распространению положительных практик.

В совещании по теме «Организация противоаварийного реагирования на чрезвычайные ситуации. Автоматизация радиационного мониторинга на территории АЭС, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения» на Ростовской АЭС приняли участие специалисты Концерна «Росэнергоатом», действующих и строящихся АЭС, Ситуационно-кризисного центра Росатома, НПО «Тайфун», ОАО ВНИИАЭС, Санкт–Петербургского АТЦ.

В рамках совещания специалисты побывали в аварийном центре в городском защищённом пункте управления противоаварийными действиями, где ознакомились с документацией, оснащением средствами связи и видеоконференцсвязью, системами вентиляции и гарантированного электропитания, осмотрели рабочие место руководителя аварийных работ и центральный пост АСКРО (автоматизированной системы контроля радиационной обстановки).

Также в программу совещания входил осмотр автолаборатории и лаборатории отдела радиационной безопасности Ростовской АЭС, метеостанции и поста АСКРО. 

«Совещание носило плодотворный характер, шёл заинтересованный обмен мнениями, прозвучало много полезной информации, всё это послужит для дальнейшего совершенствования системы противоаварийного планирования и аварийного реагирования», - подытожил Игорь Горелов.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.
Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте
www.russianatоm.ru.


Возврат к списку