Новости

17.02.15 12:29  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС прошло производственное совещание руководства АЭС с оперативным персоналом

Основной темой февральского совещания руководства Ростовской АЭС с оперативным персоналом сквозных смен стал анализ работы  станции в прошедшем полугодии и  вопросы критического и ответственного отношения к работе, строгое соблюдение требований нормативной и эксплуатационной документации.

Обращаясь к участникам совещания и, в первую очередь, к начальникам сквозных смен, директор атомной станции Андрей Сальников отметил: «Главное, чтобы было критическое отношение к своей работе и работе вашего персонала. Вы должны быть неравнодушными, небезразличными, требовательными, подающими пример всем, кто работает рядом с вами».

В  рамках выступлений участников совещания был проведен тщательный анализ производственной деятельности и принятых мер по повышению безопасной эксплуатации атомной станции. В то же время были отмечены достижения персонала Ростовской АЭС, наиболее значимое из которых – досрочный пуск третьего энергоблока. «Это была непростая задача, но коллектив проявил активность, была правильно выстроена работа строителей, кураторов, монтажников, и результат – пуск энергоблока в намеченный срок. Выношу благодарность всем, кто прямо или косвенно участвовал в выполнении этой государственной задачи», - сказал Андрей Сальников.

При обсуждении задач,  запланированных на первое полугодие 2015 года, особое внимание было  направлено на вопросы повышения производственной и трудовой дисциплины и контроля. В свою очередь, руководство предприятие обязуется обеспечивать оперативному персоналу благоприятные условия для  качественного выполнения производственных задач и гарантированные социальные льготы. «Именно дисциплина и контроль – основа безопасной работы, а безопасность на атомной станции – превыше всего», - отметил директор АЭС Андрей Сальников.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку