Новости

06.07.16 16:57  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС определен лучший лаборант химического анализа химцеха

По итогам производственного конкурса на звание «Лучший по профессии», который прошел на Ростовской АЭС среди лаборантов химического анализа химцеха, лучшим лаборантом признана Татьяна Геращенко.

За победу в конкурсе боролись восемь участниц – и молодые специалисты, и более опытные. Победил опыт – Татьяна Геращенко на АЭС работает 15 лет.

О победителе рассказала заместитель председателя конкурсной комиссии Татьяна Баршова: «Татьяна одна из самых опытных лаборантов Ростовской АЭС, работает на самых современных и точных приборах химической лаборатории. 



Это человек, у которого, действительно, есть чему поучиться молодёжи. Победа её заслужена: по сумме баллов за теоретическую и практическую части она лучше всех справилась с заданиями».


В теоретической части лаборантам предлагалось выполнить 40 заданий по аналитической химии и требованиям охраны труда при работе в химической лаборатории. В практической части лаборанты работали по двум методикам, одна из которых была им знакома только в теории - требовалось показать умение работать в соответствии с прописью методики. Все участники конкурса справились с заданиями, разрыв между призёрами и другими участниками составил всего несколько баллов.  

Второе место заняла лаборант химического анализа группы реакторного отделения и спецводоочистки Людмила Бацкова, а замкнула призовую тройку – лаборант химического анализа группы реакторного отделения и спецводоочистки Лариса Сидоренко.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку