Новости

30.07.14 15:54  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

«Мирный атом-2014» собрал шахматистов в 32-й раз

В конце июля в течение недели в Волгодонске проходил ХХХII международный шахматный фестиваль «Мирный атом», который проводится при поддержке администрации Волгодонска и Ростовской АЭС.
 
 В этом году фестиваль собрал порядка 150 участников, представителей семи регионов России, а также Украины. Среди них – мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта.

 Как отметил директор фестиваля Алексей Третьяков, «Мирный атом» является самым массовым шахматным турниром в Ростовской области.

Все три призовые места в классических шахматах на фестивале заняли волгодонцы – Евгения Сухарева, Виктор Рассказов, Яков Бесчастный.

В рамках фестиваля также традиционно прошли два детских турнира «Наши надежды» в возрастных группах  до девяти и 11 лет. Среди победителей и призёров шахматисты из городов Ростова-на-Дону и Волгодонска, посёлка Зимовники, находящегося в районе расположения АЭС.

Фестиваль «Мирный атом» был учреждён в Волгодонске в 1982 году по инициативе волгодонских атомщиков. Из соревнований городского уровня он вырос до статуса международного – в фестивале принимают участие не только мастера игры из России, но и из стран ближнего зарубежья. Победители и участники «Мирного атома» завоевывают награды в самых престижных шахматных соревнованиях, становятся мастерами и гроссмейстерами. Благодаря фестивалю выросла и окрепла волгодонская школа шахмат.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку