Новости

17.12.19 13:33  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

В Нововоронеже стартовал II Открытый турнир по хоккею Фонда «АТР АЭС» на призы Концерна «Росэнергоатом»

16 декабря 2019 года на ледовой арене «Остальная» г. Нововоронежа стартовал II Открытый турнир по хоккею Фонда «АТР АЭС» на призы Концерна «Росэнергоатом» среди сборных Концерна, городов-спутников и областных команд. 

На торжественной церемонии открытия Чемпионата, посвященного 55-летию Нововоронежской атомной электростанции, на лёд вышли 12 команд от восьми атомных станций России, а также сборные Атомэнергоремонта, Опытно-демонстрационного инженерного центра по выводу из эксплуатации (ОДИЦ), Объединённого проектного института, городского округа г. Нововоронеж, Концерна «Росэнергоатом», почётный тренер команды – заслуженный тренер СССР Игорь Николаевич Тузик.

Самым ярким событием первого дня чемпионата стал гала-матч между сборной Концерна «Росэнергоатом» и командой «Легенды хоккея», в состав которой вошли уникальные спортсмены, уровень мастерства которых можно описать двумя словами «Красная машина». За свою спортивную карьеру эти хоккеисты завоевали в общей сложности три олимпийских золота, 18 золотых медалей Чемпионатов мира, пять медалей Чемпионатов Европы, четыре раза становились обладателями Кубка Канады, 28 раз – Чемпионами СССР. Количество серебряных и бронзовых медалей сосчитать просто невозможно.

В составе команды «Легенды хоккея» на нововоронежский лёд вышли: Вячеслав Анисин, Сергей Бабинов, Василий Первухин, Евгений Давыдов, Игорь Болдин, Юрий Леонов, Сергей Шепелев, Фёдор Канарейкин, Александр Гуськов, Роман Ильин, Дмитрий Фролов, Алексей Ткачук, Владимир Бабашов, Игорь Мишуков, Ильдар Мухометов, Евгений Штепа.

«Я воспитывался у Анатолия Тарасова, там настрой всегда должен был быть боевой. Неважных матчей не бывает. И сегодняшний матч тоже очень важен для нас. У хоккеиста всегда должна быть цель. И, как говорил Анатолий Тарасов, к этой цели надо не идти, а переть! Поэтому сегодня мы играем в полную силу, и будет стараться обыграть соперников. Когда не останется сил и будет всё равно какой счет на табло, я просто сяду на лавку и перестану выходить на лёд», – отметил трехкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Советского Союза, лучший бомбардир чемпионата СССР (1974), участник легендарной Суперсерии СССР-Канада (1972) Вячеслав Анисин.

«Сражаться с «Легендами хоккея» очень почётно. Это люди, которые не на словах, а на деле создавали наш знаменитый на весь мир бренд «Красная машина». Главный результат для нас – это популяризация хоккея. Мы надеемся, что после окончания этого матча количество детей, которые занимаются в нашей хоккейной секции, возрастёт как минимум вдвое. Сегодня мы играем с «Легендами хоккея» не для того, чтобы потешить своё самолюбие, а для того, чтобы развивать хоккей в нашем городе, регионе и атомной отрасли.Этот турнир и гала-матч стали возможны, благодаря Концерну «Росэнергоатом» и Нововоронежской АЭС. Хочется сказать им огромное спасибо за то, что поддержали инициативу хоккеистов», – сказал перед игрой заместитель директора Нововоронежской АЭС по общим вопросам, капитан сборной Концерна «Росэнергоатом» Вячеслав Шваров

Гала-матч завершился с солидным счётом 5:9 в пользу «Легенд хоккея».

17 декабря в ледовой арене «Остальная» пройдут первые матчи Турнира, который завершится в воскресенье 22 декабря торжественной церемонией закрытия.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 45 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969 г., третий – в 1971 г., четвертый – в 1972 г., пятый – в 1980 г. Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 г. и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 г. Энергоблок №6 НВАЭС сдан в эксплуатацию 27 февраля 2017 г., энергоблок №7 НВАЭС - 31 октября 2019 года.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку