Новости

15.10.18 15:23  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На площадке Нововоронежской АЭС прошли координационное совещание, технический тур и производственно-техническая конференция молодых работников АЭС

12 октября 2018 года на площадке Нововоронежской АЭС прошел комплекс мероприятий для молодых работников атомных станций, объединивший в себе координационное совещание полномочных представителей молодежных организаций АО «Концерн Росэнергоатом», Технический тур молодых работников АЭС под эгидой молодежного движения Всемирной ассоциации организаций эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) с участием представителей Межрегиональной общественной организации ветеранов АО «Концерн Росэнергоатом» (МООВК) и Производственно-техническая конференция (ПТК), на которой молодые работники презентовали членам жюри свои предложения по усовершенствованию деятельности атомных станций и повышению уровня культуры безопасности на предприятиях отрасли. 

Координационное совещание полномочных представителей молодежных организаций АО «Концерн Росэнергоатом» прошло в новом информационном центре Нововоронежской АЭС. На нем обсуждались итоги работы молодежных организаций АЭС России за девять месяцев текущего года, а также план корпоративных социальных мероприятий Концерна на 2019 год.

Нововоронежская атомная электростанция стала финальной в большом техническом туре молодых работников АО «Концерн Росэнергоатом», в котором приняли участие 17 человек с восьми АЭС России. До этого участники техтура посетили основные объекты Ленинградской и Белоярской АЭС. В рамках визита на Нововоронежскую станцию они посетили машинный зал и БПУ инновационного энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок №6 Нововоронежской АЭС), а также центральный щит управления (ЦЩУ).

На Производственно-технической конференции участниками и экспертным жюри были заслушаны восемь докладов молодых работников с Ленинградской, Кольской, Нововоронежской, Ростовской, Курской и Калининской АЭС. Тематический состав был весьма разнообразным: от целесообразности использования частотного регулирования циркуляционных насосов до влияния на теплофизические свойства режимов работы дефлегматора газового контура.

«Меня очень порадовал тот факт, что молодые специалисты имеют большое желание и стремление влиться в большой коллектив атомной отрасли. Они хотят работать именно на перспективу. Их интересуют те задачи, которые перед ними ставят. Они ищут пути и методы совершенствования производства. Очень хочется, чтобы они не останавливались на достигнутом, стремились развиваться дальше, достигали новых высот», – отметил в завершении производственно-технической конференции заместитель главного инженера Нововоронежской АЭС по безопасности и надёжности Олег Кучеренко.

По итогам ПТК жюри назвало три лучших доклада:
1-е место – Николай Макаров, Ленинградская атомная станция
2-е место – Дина Третяк, Кольская атомная станция
3-е место – Александр Зимин, Нововоронежская атомная станция

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 
Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные  работы. 


Возврат к списку