Новости

26.04.18 16:02  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Урок мужества для школьников Нововоронежа провели герои Чернобыля

26 апреля, в День участников ликвидации последствий радиационных аварий, в Нововоронеже прошёл «Урок мужества». Его участниками стали ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, студенты политехнического колледжа, школьники, представители администрации и депутатского корпуса города, журналисты и многочисленные горожане – всего более 200 человек. 

«Урок» проходил на площадке за зданием учебно-информационного центра Нововоронежской АЭС. Его участники послушали воспоминания участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Затем под руководством «чернобыльцев» сами смогли поработать с приборами радиационной разведки и контроля различных модификаций, которые использовались и используются на атомных станциях и других объектах энергетики, примерить средства индивидуальные защиты (СИЗ). А специалисты Нововоронежского филиала Федерального государственного унитарного предприятия Аварийно-технический Центр Росатома (ФГУП АТЦ СПб) продемонстрировали образцы современной техники, которая применяется при ликвидации последствий техногенных аварий: автомобиль радиационной и инженерной разведки, робот-манипулятор и т.п.

«Урок мужества» начался с торжественной ноты: исполняющий обязанности заместителя директора по управлению персоналом Олег Уразов вручил группе ликвидаторов Памятный знак «За ликвидацию радиационных аварий». В своем выступлении Олег Владимирович отметил: 

 - Чернобыльскую аварию называют крупнейшей экологической катастрофой XX века. Но сегодня страшно даже представить, что могло бы быть, если бы тогда, в 1986 году, не выполнялись беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий аварии, если бы не самоотверженность рабочих, ученых, военнослужащих, рисковавших своими жизнями и здоровьем. Около 800 жителей нашего города, среди них более 300 работников Нововоронежской АЭС, участвовали в ликвидации последствий аварии. Сегодня мы вспоминаем тех, кто ушел, и говорим слова благодарности ликвидаторам, которые сейчас рядом с нами.

Председатель профкома АЭС Юрий Бабенко, работавший в то время начальником цеха дезактивации, рассказал, как проводились работы по приему эвакуированных из Чернобыльской зоны, как проходила дезактивация или утилизация их вещей, одежды, обустройство на новом месте.

 - Ликвидаторы радиационных аварий, - сказал Юрий Бабенко, - объединены в Нововоронежскую общественную организацию чернобыльцев. Возглавляет ее начальник смены отдела радиационной безопасности Николай Сачков. В нашем профкоме он также курирует это направление. К слову, по поручению профкома и своей организации на встрече ликвидаторов с президентом Медведевым в апреле 2011 года он озвучил нашу позицию о большем внимании героям ЛПА. И многое в этом направлении уже сделано и делается. 

«Урок мужества» был организован по инициативе профсоюзного комитета Нововоронежской АЭС совместно с управлением информации и общественных связей и Советом ветеранов-чернобыльцев. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку