Новости

02.03.18 20:06  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежцы приняли участие в «Параде Созидателей!», прошедшем в Москве

1 марта 2018 года в Москве, в ГК «Росатом» состоялся  «Парад Созидателей!». В нем приняли участие ветераны – герои видеороликов, победители федерального этапа всероссийского конкурса «Слава Созидателям!». Нововоронеж на «Параде» представили ветераны, первостроители и созидатели города, те, чьи судьбы покорили сердца членов жюри: 
  • Александр Иванович Гладышев; 
  • Александр Николаевич Картавцев; 
  • Александр Васильевич Копылов.
Перед собравшимися выступил глава Росатома Алексей Лихачёв.

«У нас не было бы никаких побед ни в отрасли, ни в России, если бы не вы, не те технологические заделы, которые созданы много лет назад, если бы не те объекты, которые построены вашими руками, с вашим участием. Но самое главное – у нас не было бы никаких побед, если бы не было той гордости, того понимания своей роли, того счастья, которым светятся ваши глаза от выполненного дела, от решенной задачи, от созданного большого дома под названием «Росатом». Спасибо, что передаете нам через ребятишек не только историю создания отрасли, не только конкретные судьбы и биографии вас и ваших знакомых – вы передаете нам заряд Победителей, заряд Созидателей. Вы передаете нам то, без чего никогда не было бы нашей отрасли – чувство главных по стране», – сказал в приветственной речи глава Госкорпорации.

Празднование проходило в виде театрализованного действия, построенного на материалах проекта «Слава Созидателям!». В основу постановки в жанре ТЕАТР.DOC легли реальные истории созидателей атомной отрасли. В постановке участвовали театры атомных городов. Проект «10 песен атомных городов» вплетен в действие, обеспечивая связь времен и поколений.

Финалистами конкурса в 2017 году стали 63 школьника из 21 города. Все они в качестве подарков получат современные гаджеты - iPad и iPhone, а также путевки в детские оздоровительные лагеря.
Проект «Слава Созидателям!» построен на конкурсе видео-интервью, которые школьники брали у представителей старшего поколения - Созидателей. Тех, кто строил «атомные» города, развивал науку, создавал отрасль, лечил людей, учил детей.

Конкурс проходил в два этапа: городской и федеральный. На Нововоронежский городской этап школьники представили больше 130 работ. Экспертная комиссия, в которую входили представители администрации, общественности, Управления информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, журналисты городского телевидения, выделила 30 призёров и 10 победителей муниципального этапа конкурса. Их работы были направлены на этап федеральный.

Всероссийский творческий конкурс «Слава Созидателям!» второй год проводился на 21 территории присутствия Госкорпорации «Росатом». Совокупно за время проекта в нем приняли участие уже более 60 тысяч человек. За два года на конкурс было прислано порядка 20 тысяч работ. Конкурс стал поистине народным, вовлекая практически всех жителей городов и объединяя поколения. Это живая история Росатома.
Творческий конкурс «Слава Созидателям!» проводится в рамках деятельности Общественного совета ГК «Росатом» и при поддержке проекта «Школа Росатома».

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы. 
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку