Новости

19.12.17 17:17  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Представители Индийской Корпорации по атомной энергии планируют перенять опыт Нововоронежской АЭС в области работы с персоналом

На днях завершился визит на Нововоронежскую АЭС делегации Индийской корпорации по атомной энергии (Nuclear Power Corporation of India Ltd., NPCIL) во главе с руководителем представительства в Российской Федерации.

Целью визита стало ознакомление с компоновкой российских АЭС, технологиями монтажа систем и оборудования, активными и пассивными системами безопасности, процессом обучения персонала Нововоронежской АЭС.

«Мы бы хотели построить в Индии такой же Учебно-тренировочный пункт со всеми необходимыми тренажёрами, как на Нововоронежской АЭС, чтобы обучать персонал. Нам очень понравилось, как сотрудники станции взаимодействуют между собой и с посетителями. Это тот опыт, который мы обязательно будем внедрять на Родине», – отметил руководитель представительства NPCIL в Российской Федерации Челлапан Суреш Бабу.

Индийские атомщики посетили УТП Нововоронежской АЭС, инновационный энергоблок №-1 Нововоронежской АЭС-2 поколения «3+», центральный щит управления (ЦЩУ), закрытые распределительные устройства КРУЭ-500, строящийся энергоблок №2 Нововоронежской АЭС-2 и музей станции. 

Также для делегации была проведена обзорная экскурсия по городу, после которой Челлапан Суреш Бабу отметил, что Нововоронеж – один из лучших городов-спутников АЭС, которые ему довелось посетить за 30 лет работы в атомной отрасли. 

Россия и Индия сотрудничают в области атомной энергии с 1988 года. Ключевой проект - сооружение АЭС «Куданкулам» на Юге Индии. Проект предполагает строительство 6 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000: в промышленную эксплуатацию уже сданы энергоблоки № 1 и 2 АЭС Куданкулам, продолжается строительство энергоблоков № 3 и 4, подписаны контракты на сооружение энергоблоков № 5, 6. 

NPCIL – индийское государственное предприятие, отвечающее за производство электроэнергии на АЭС Индии. Корпорация эксплуатирует 22 ядерных реактора суммарной мощностью 6,2 ГВт. Атомная энергетика Индии вырабатывает 3,38% электроэнергии страны.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 
Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы. 
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку