Новости

30.11.17 14:24  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АЭС

На Нововоронежской АЭС презентовали уникальный сборник научных работ об инженерных достижениях российских атомщиков

На Нововоронежской АЭС презентовали уникальный сборник научных работ об инженерных достижениях российских атомщиков

29 ноября 2017 г. на Нововоронежской АЭС состоялась презентация сборника научных работ «Известия высших учебных заведений. Ядерная энергетика». 


Его уникальность состоит в том, что авторами статей являются сами работники атомной станции. Сборник включает 18 научных работ 14-ти сотрудников НВАЭС, некоторые из статей написаны в соавторстве с директором предприятия - Владимиром Поваровым. 

По мнению Владимира Петровича, выпуск сборника сотрудниками атомной станции – это выдающееся для предприятия явление. «Издание полностью посвящёно особенностям инновационного энергоблока №1 НВАЭС-2 поколения «3+» и представляет собой концентрацию инженерных достижений нашей страны и российского атомного сообщества. Журнал переведён на английский язык, поэтому об этих достижениях сможет прочитать весь мир. Таким образом, мы зафиксировали своё технологическое лидерство в мире», - сказал В.Поваров в ходе презентации. 

На мероприятии присутствовали представители научного и вузовского сообщества, журналисты ведущих региональных изданий, кандидаты наук, работающие на Нововоронежской АЭС и авторы сборника. 

Журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук, национальную библиографическую базу данных РИНЦ и международную реферативную базу данных Ulrich Periodical Directory. Также он включён в международную наукометрическую базу данных Scopus. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.  

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС


Возврат к списку