Новости

16.11.17 15:49 

Нововоронежская АЭС: к I кварталу 2018 г. в Нововоронеже завершится реализация отраслевого проекта «Бережливая поликлиника»

Нововоронежская АЭС: к I кварталу 2018 г. в Нововоронеже завершится реализация отраслевого проекта «Бережливая поликлиника»

Эффективность проекта «Бережливая поликлиника», который реализуется в Нововоронеже Госкорпорацией «Росатом» совместно с Министерством здравоохранения РФ, пациенты медучреждений ощутят в уже I квартале 2018 г., когда завершится его реализация. Об этом сообщил начальник медсанчасти №33 ФМБА России Геннадий Ролдугин по итогам совещания рабочей группы, которое состоялось в Нововоронеже 15 ноября 2017 г.

«Пока ещё рано говорить о видимых результатах этого проекта, но уже сейчас мы видим, что применение принципов производственной системы Росатома в здравоохранении имеет научное обоснование», – добавил он.

В совещании помимо персонала медсанчасти приняли участие главный эксперт Департамента развития производственной системы Росатома (ПСР) и операционной эффективности «Росэнергоатома» Андрей Стрекозов и начальник отдела развития ПСР Нововоронежской АЭС Ирина Колягина.

Проект «Бережливая поликлиника» - это масштабный федеральный проект, в основе которого лежит производственная система Росатома – система бережливого производства и непрерывного улучшения всех процессов. Благодаря ПСР Росатом добился существенного повышения эффективности деятельности на своих предприятиях, и теперь распространяет свои лучшие, проверенные практики на медицинские учреждения атомных городов. Проект позволяет даже при минимальном вложении средств повысить доступность медобслуживания, сделать пребывание пациентов в медучреждениях более комфортным, снизить нагрузку на медицинский персонал за счет совершенствования процессов, сократить трудозатраты медперсонала. 

Изначально проект реализовывался по поручению администрации президента в трёх «неатомных» городах. Результаты были представлены на всероссийском совещании Министерства здравоохранения Российской Федерации в апреле 2017 года. Учитывая полученный эффект и положительную оценку руководителей здравоохранения разных уровней, ФМБА России и в Госкорпорации «Росатом» приняли решение о реализации подобных проектов в городах присутствия атомной отрасли.

На первом этапе в дорожную карту вошли восемь атомградов, в том числе и Нововоронеж. Здесь «Бережливая поликлиника» заработала с 1-го сентября текущего года. Оптимизация ведётся по пяти направлениям: работа регистратуры, перераспределение нагрузки между врачами и средним медперсоналом, забор крови и проведение исследования крови в лаборатории, проведение профосмотров, получение справок и санаторно-курортных карт. Эксперты отдела развития ПСР Нововоронежской АЭС, имеющие большой опыт в реализации и сопровождении ПСР-проектов, оказывают персоналу медсанчасти активную консультационную поддержку. 

«Мы определили основные направления оптимизации, разработали паспорта проектов, и сейчас переходим к процессу картирования для выявления наиболее проблемных зон. И уже на первом этапе мы убедились, что инструменты ПСР, применение которых показало высокую эффективность в производстве, полностью применимы и в медицине. Проект поможет нам избавиться от очередей, снизить нагрузку на медперсонал и повысить качество обслуживания пациентов», - резюмировала Ирина Колягина. 

«Важнейшей проблемой всех медучреждений остаётся электронная очередь.  Не все пациенты, особенно пенсионного возраста, способны освоить эту процедуру. Сейчас в медицинских учреждениях частично остаётся запись в рамках живой очереди, особенно к узким специалистам. Надеюсь, что проект поможет перевести запись к специалистам полностью в электронный формат, и в медсанчасти определят работников, которые будут помогать представителям старшей возрастной категории разбираться с электронной очередью. А главное ожидание от проекта – это установка  новейшего оборудования для забора анализов», – считает председатель Совета ветеранов НВ АЭС Валентина Кудрявцева. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку