Новости

28.03.17 18:14  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Почти 400 экземпляров книг передали в областную библиотеку работники Нововоронежской АЭС в «книжкину неделю»

В адрес директора Нововоронежской АЭС Владимира Поварова и председателя профсоюзного комитета атомной станции Юрия Бабенко пришло письмо с благодарностью за щедрый подарок читателям: «К дням «Недели детской и юношеской книги», а она в этом году проходит с 24 по 30 марта, работники, профсоюзный комитет и Совет ветеранов Нововоронежской АЭС подарили читателям Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанева книги и DVD диски в количестве 397 экземпляров. В них богатый материал об истории атомной энергетики, о Нововоронежской АЭС, о Чернобыльской трагедии, а также произведения классической литературы для юношества». Наряду с благодарностью библиотекари выражают надежду на продолжение успешного сотрудничества.

Уже третий год нововоронежские атомщики проводят акцию "Книги в дар школьной библиотеке".

В 2015 году, который в России был объявлен Годом литературы, Управлением информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, советом ветеранов была запущена городская благотворительная акция «Книги в дар школьной библиотеке!», в ходе которой было собрано более 3000 книг из личных библиотек. Это классическая и художественная литература и книги по всем отраслям знания.


В течение прошедших лет в рамках Всероссийского дня библиотек, «книжкиной недели», дня защиты детей книги передавались школьным библиотекам города. Кроме этого подборки литературы были переданы детским садам, детскому отделению городского шахматного клуба, в медико-санитарную часть, библиотеку Дома культуры села Данково Воронежской области, школьным библиотекам Хохольского района, и даже городскому отделению КПРФ.
Тематические подборки книг по атомной тематике под названием «Атомные уголки», были открыты почти в 200 районных, школьных и вузовских библиотеках региона.

Как отметил председатель профкома Нововоронежской АЭС Юрия Бабенко: «Эта акция не только дает вторую жизнь книгам, но и способствует распространению знаний об атомной энергетике. Поэтому она будет продолжена».

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку